人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下列运动属于平移现象的是( )。A.推拉抽屉 B.拧开瓶盖 C.转动的风车 D.旋转门2.五千零三十写作( )。 A.5030 B.5300 C.50033.( )÷5=3……2中,被除数是( )。A.5 B.17 C.154.以下现象中不属于平移的是( )。 A.温度计中,液柱的上升或下降 B.打气筒打气时,活塞的运动 C.钟摆的摆动 D.传送带上瓶装饮料的移动5.动物园里有6只老虎,狮子的只数是老虎的2倍.求有狮子多少只?正确的解答是( ) A.2×6=12(只) B.6÷2=3(只) C.2+6=8(只) 6.每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是( )。 A.48÷8=6(盒) B.48÷6=7(盒) C.6+48=54(盒) D.48÷6=8(盒)二.判断题(共6题,共12分)1.10千克铜比10千克棉花重。 ( )2.六百五十写作605。( )3.把20分成4份,每份是5。( )4.把15个乒乓球,每7个装一袋,可以装2袋,还余1个。( )5.9999是最大的四位数,它中间的每个“9”表示的意义相同。 ( )6.1000是有10个百组成;也可说有100个十、1000个一组成。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.在横线里填上“<”、“>”或“=”。\n16÷4_______3×4 20+5_______20÷5 47-38_______3×329+4_______6×6 12÷4_______6÷2 6×1_______6÷32.□÷7=□……□,在这道算式中,余数最大是________。 3.填空。24÷4=________,读作:________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,也表示________里面有________个6。 4.上海交通大发展,现有隧道线、大桥线、机场线等各种公交线路共有五百二十三条线路。这个数写作( ),它由( )个百( )个十( )个一组成。5.60-40÷8这个算式里有( )法和( )法,计算时要先算( )法,再算( )法。6.在28-24÷4中,应先算( )法,后算( )法。7.45÷9=5可以表示把_______平均分成_______份,每份是_______;还可以表示_______里有5个_______;也可以表示45是_______的_______倍。8.写出下列各数。八千三百写作( )七千二百零三写作( )四.计算题(共3题,共16分)1.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________2.按运算顺序计算。(1)24+8-6 (2)28÷7×6 (3)3×6÷93.直接写出得数。53-8×5=( ) 26+72÷8=( )32-32÷4=( ) 27÷(12-9)=( )(75-30)÷9=( ) 6×(4+5)=( )五.作图题(共2题,共10分)\n1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共37分)1.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?2.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 3.看图回答。\n(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 4.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页? 5.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 6.看图回答。 (1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.A6.D二.判断题1.×2.×3.×\n4.√5.×6.√三.填空题1.<;>;=;<;=;> 2.63.6;24;4;6;24;4;6;24;44.523;5;2;35.除;减;除;减6.除;减7.45;9;5;45;9;9;58.8300;7203四.计算题1.35;71;57;71 2.(1)解:24+8-6=32-6=26(2)解:28÷7×6=4×6=24(3)解:3×6÷9=18÷9=23.13;35;24;9;5;54五.作图题1.如下:2.如图所示:\n六.解答题1.解:16÷5=3(组)……1(盆) 答:最多可以摆3组,还多1盆。2.解:7×5=35(岁) 60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。3.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 4.解:(65-20)÷5 =45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。5.14÷7=2(倍) 6.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)