人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.12块饼干,每3块分一份,分成了几份?正确列式是( ) A.12×3 B.12÷3 C.12-32.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。 A.四六二十四 B.三八二十四 C.3×8=243.二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派( )辆车比较合适。A.7 B.8 C.64.6千克苹果和6千克棉花相比,( )重。A.苹果 B.棉花 C.一样5.一壶水倒3杯,22杯水需要( )壶。 A.7 B.8 C.96.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为( )。 A.12÷2 B.12+2 C.12-2二.判断题(共6题,共12分)1.用2,0,5,9四个数组成的最小四位数是2509。( )2.5000克铁比5千克棉花重。 ( )3.27里面有3个9。( )4.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 ( )5.读数时,数的末尾不管有几个0,都只读一个0。( )6.骑自行车时,车轮的运动是平移现象。 ( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.10个十是( ),10个一百是( ),10个一千是( ),( )个一百是一万。2.有15个苹果,给奶奶送去6个,剩下的苹果放在3个盘子里,平均每个盘子放( )个。3.校园里有松树8棵,杨树40棵,杨树的棵数是松树的________倍。4.下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表,填空。\n最喜欢________的人多,最喜欢________的人少。最喜欢看书的比最喜欢旅游的多________人。最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多________人。这个班一共有________人。5.24里面有________个6;24是6的________倍。 6.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。 7.在括号内填上适当的数,使算式成立。63÷9=7×( )8.看图列式并填空。(1)( )÷( )=( )(2)表示( )个,每( )个一份,分成了( )份。四.计算题(共3题,共16分)1.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。2.根据算式进行计算。(1)48÷(15-7)=( )\n(2)42÷7+25=( )(3)(60-58)×6=( )(4)2×4×7=( )3.直接写出得数。 7×2= 45÷5= 32+28= 700-300=300+600= 830-700= 57-19= 27+35=150+60= 3700-2500= 4×9= 49÷8= 1600+700= 7×5= 4+7×3= 51÷7=五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共42分)1.看图回答。\n(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?2.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? \n3.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?4.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? 5.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋? 6.买花。 (1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 参考答案一.选择题1.B \n2.A3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.一百;一千;一万;1002.33.54.看书;其他业余活动;6;6;385.4;46.67.18.(1)10;2;5(2)10;2;5四.计算题1.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 2.(1)6(2)31(3)12(4)563.7×2=14;45÷5=9;32+28=60;700-300=400;300+600=900;830-700=70;57-19=38;27+35=62;150+60=210;3700-2500=1200;4×9=36;49÷8=6……1;1600+700=2300;7×5=35;4+7×3=25;51÷7=7……2。五.作图题1.解:如图所示\n2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。2.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 3.3+4=7(个)28÷7=4(套)4.解:23÷3=7(组)……2(盆) 答:第23盆是黄色的。5.29÷5=5(个)……4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。 6.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:3×6+5=23(元) \n答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。