人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片( )元。 A.4 B.5 C.6 D.32.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。A.0+△ B.0÷△ C.0×△3.一个盘子里大约有1000粒黄豆,( )个这样的盘子大约有一万粒黄豆。 A.8 B.9 C.104.□÷7=□……□,余数可以是( )。 A.1,2,3,4,5,6 B.0,1,2,3,4,5,6 C.2,3,4,5,65.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 B.6÷3 C.6+3 6.一千克香蕉8元钱,买3千克需要花( )元。A.11 B.24 C.5 D.16二.判断题(共6题,共12分)1.一个四位数最高位是万位。( )2.在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。( )3.丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。 ( )4.6002读作六千二百。( ) 5.2千克梨和2000克苹果一样重。 ( )6.王强体重90克。 ( )三.填空题(共8题,共17分)1.写数。 (1)4个百,7个十和5个一组成的数.________。 (2)8个百和9个一组成的数.________。 \n2.□÷6=5……3,□里是( )。3.条形统计图可以画成竖条,也可以画成________。4.长方形有________条对称轴,正方形有________条对称轴。5.写出下面横线上的数。(1)实验学校有学生四千零三十八人。写作:( )(2)学校图书馆藏书一千七百四十四本。写作:( )(3)涞源县空中草原海拔二千一百五十八米。写作:( )(4)2019年底某市出租车总数已达到二千八百三十二辆。写作:( )6.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。7.用4、0、6、3组成的最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。8.42减去35除以7的商,差是________。四.计算题(共3题,共29分)1.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=2.脱式计算。 ①5×(35÷5) ②21+49÷7③45-9×4 ④(72-18)÷6⑤88-26+12 ⑥32÷4×63.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:\n笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。五.作图题(共2题,共10分)1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。① ②写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)\n1.二(1)班有30人去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?2.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根? 3.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?4.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?5.学校买来24盆花。(1)每个班分6盆,可以分给几个班?(2)如果平均分给4个班,每个班能分到几盆?6.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?\n(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)475(2)809 2.333.横条4.2;45.(1)4038;(2)1744;(3)2158;(4)28326.57.6430;30468.37四.计算题1.84;45;100;99;5;2;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;5072.35;28;9;9;74;483.笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。\n五.作图题1.①4020;四千零二十;②2.如下图:六.解答题1.30÷4=7……2 不够。2.解:(20-6)÷2=14÷2=7(根)答:可以做7根。3.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。4.7名5.(1)24÷6=4(个);(2)24÷4=6(盆)6.(1)6982≈7000;1865≈2000;4012≈4000;7064≈7000;(2)7064-1865≈5000(棵);(3)1865+4012≈6000(棵)