人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.一个0也不读的数是( )。A.2080 B.2008 C.28002.想一想下面的运动,是平移还是旋转?小明推教室门,门开了。( )A.平移 B.旋转3.下面各数一个0都不读出来的是( )。 A.8007 B.8070 C.87004.()36<628,括号里里最大填( )。A.4 B.5 C.65.“45÷5>24÷( )”,括号里最小能填几? A.5 B.4 C.3 D.26.李叔叔要把30个面包装成5袋,平均每袋装( )个面包。 A.5 B.6 C.3 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.5076读作:五千七十六。( ) 2.4008读作四百零八。( )3.7□32≈7000,方框中最大能填9。( )4.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。 ( )5.一袋大米重200千克,5袋大米重1000千克。( ) 6.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。( )三.填空题(共8题,共17分)\n1.从小到大填上适当的数。( )2.被除数是56,除数是9,列式是( )。3.按规律填数。4650、4660、4670、( )、( )。4.想一想,括号里最大能填几?5×( )<43 6×( )<215.已知□÷□=8……5 ,被除数最小是( )。6.由7个千、1个百和5个一组成的数是( )。7.从左到右按顺序填数。8.被除数是48,除数是8,商是( ),写成除法算式是( )。四.计算题(共3题,共13分)1. 算一算。 (1)12÷5=______……______ (2)16÷4=______ (3)18-9=______ (4)37-15=______ (5)10÷3=______……______ (6)15÷6=______……______ 2.(按从上到下的顺序填写) \n3.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。五.作图题(共2题,共10分)1.找出对称轴,用红线画出。2.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。\n① ②写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四六.解答题(共6题,共35分)1.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?2.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)\n(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?3.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示) 4.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?5.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米? 6.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。 (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子? (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.B\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.6900,6930,6950,69702.56÷9=6……23.4680;46904.8;35.536.71057.98,100,1018.6;48÷8=6四.计算题1.(1)2;2(2)4(3)9(4)22(5)3;1(6)2;32.2;4;3;6;13.8;7五.作图题1.如下:\n2.①4020;四千零二十;②六.解答题1.(1)4500元;(2)100元2.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。3.解:485+198≈690(元) 690>600 答:带的现金不够。4.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。5.解:40÷6=6(根)……4(米) 答:可以做6根长跳绳,还剩4米。6.(1)35÷6=5(张)……5(人)5+1=6(张)答:至少要准备6张桌子。(2)27÷6=4(桌)……3(杯)答:这些饮品最多可分4桌。