人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把34平均分成6份,每份是几,还剩几?列式正确的是( )。 A.34÷6=4……10 B.34÷6=5……4 C.34÷6=4……5 D.43÷6=7……12.旋转木马一次能坐9人,有32名小朋友要玩,至少要玩( )次。A.3 B.4 C.53.写出与相邻的整十数是( )。A. B. C. 4.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×75.妈妈带小路去动物园玩,动物园中共有四只公狮子,有两只母狮子,八只猴子,用正字来表示,则猴子比狮子多的个数可以表示为( )。A.丅 B.2只 C.正6.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?( ) A.6 B.7 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。 ( )2.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。 ( )3.A型钢笔比较便宜。( )\n4.八千零三十写作80030。( )5.6547>6457。( )6.5个千>4个千9个百。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.15除以7,商( )余( )。2.与5999相邻的两个数是( )和( )。3.把50块蛋糕平均分给9个小朋友,每个小朋友能分到( )块,还剩( )块。4.4329里面有( )个千,( )个百,( )个十,和( )个一。5.有一个数,百位上的数是个位的2倍,十位上的数是个位的3倍,这个数可能是:( )。6.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是( )。7.二(1)班同学参加体育活动情况。(1)这个班一共有( )人。(2)这个班参加( )活动的人数最多,参加( )活动的人数最少。(3)我喜欢( )活动,二(1)班参加这个活动的有( )人。(4)参加跳高的比参加跳远的多( )人。\n(5)参加跑步的和参加铅球的一共有( )人。8.在横线上填入合适的数。5×______=40 9×______=36 42÷7=______9×______=72 ______÷8=8 35÷______=5四.计算题(共3题,共36分)1.直接写出得数。63÷9= 4×7= 21÷3= 32÷8=54÷6= 9×9= 6×5= 5×9=24÷8= 3×7= 40÷5= 2×6=2.口算。 70+23= 6×7= 52-23= 28÷7=18+82= 64÷8= 35÷5= 7×7=80-26= 63÷9= 32÷4= 8×9=3.直接写出得数。87-55= 7×7= 32÷8÷2= 36÷9×7=19+30= 24÷3= 3×2×8= 6×6+5=81÷9= 6×5= 37+23= 7×5-8=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。\n2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共37分)1.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?2.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?3.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?4.生活中的数学。 1900元/台 3000元/台 800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?5.解答题。\n(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱? (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?6.根据下表学生体检情况回答问题。(1)一年级5.0以上有( )人。(2)六年级5.0以上有( )人。(3)六年级( )的人数最多。参考答案一.选择题1.B2.B3.B\n4.D5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.2;12.5998;60003.5;54.4;3;2;95.2316.(40-8)÷87.(1)28;(2)跳高;跳远;(3)跑步;9;(4)6;(5)148.8;4;6;8;64;7四.计算题1.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;122.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;723.32;49;2;28;49;8;48;41; 9;30;60;27五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.50÷6=8(张)……2(角)答:可以买8张,还多2角。2.(20-4)÷8=2(元) 答:每千克西瓜2元钱。3.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。4.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。5.(1)2×3+2=8(元) 答:一共要用8元。(2)4×2+4=12(元) 答:一共要用12元。6.(1)29;(2)18;(3)4.9~4.7