人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.1千克铁和1千克棉花,( )重。 A.铁 B.棉花 C.一样2.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的( )倍。 A.2 B.3 C.4 D.123.27+36÷9=( ) A.23 B.31 C.63 D.44.601、106、600这三个数中,( )最小。A.601 B.106 C.6005.一种儿童跳棋有红、黄、蓝三种颜色共18个棋子,每种棋子有( )个。 A.15 B.3 C.6 D.56.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.24÷4二.判断题(共6题,共12分)1.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。 ( ) 2.最大的三位数比最小的四位数小1。( )3.王强体重90克。 ( )4.49÷8的余数一定比8小。( ) 5.下列图形是轴对称图形。( ) 6.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( ) \n三.填空题(共8题,共25分)1.下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表,填空。最喜欢________的人多,最喜欢________的人少。最喜欢看书的比最喜欢旅游的多________人。最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多________人。这个班一共有________人。2.(1)10个一百是________,100个十是________。 (2)886是由________个百、________个十和________个一组成的。 3.括号内最大能填几?(1)7×( )<58 (2)74>( )×9(3)( )×5<36 (4)7×( )<624.在有余数除法中,一个数除以3,它的余数最大是( )。5.三千零五十八写作( );3409读作( )。6.填上合适的数。1360,1380,1400,( )、( )、1460,1480。7.把12个水蜜桃,放在2个盘子里。 (1)平均每个盘子放________个; (2)一个盘子里放8个,另一个盘子里放________个。 8.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是( )现象,车轮的运动是( )现象。(填“平移”或“旋转”)\n四.计算题(共3题,共30分)1.4×3=_____ 25+5=_____ 15-3=_____ 16÷4=_____30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____ 2.算一算。(1)20÷4=________ 20÷5=________ (2)12÷4=________ 12÷6=________ (3)14÷2=________ 14÷3=________……________ (4)15÷3=________ 15÷4=________……________ 3.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面图形的对称图形。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。\n六.解答题(共6题,共32分)1.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?2.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。 (1)每排贴4张,可以贴几排? (2)贴6排,平均每排贴多少张? 3.看图回答。 (1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?4.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? 5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?6.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B\n5.C6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.看书;其他业余活动;6;6;382.(1)1000;1000(2)8;8;6 3.(1)8(2)8(3)7(4)84.25.3058;三千四百零九6.1420;14407.(1)6 (2)4 8.平移;旋转四.计算题1.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;02.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3 3.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 五.作图题1.如图所示:\n2.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题1.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包2.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。3.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。(2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。4.18÷6=3(只) 答:每只笼子关3只。 5.42÷6=7(元) 答:1千克7元。6.53÷6=8(串)……5(个)答:能串成8串,还剩5个。