人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一共有22人过河,每条船限乘4人,至少要租( )条船。 A.6 B.3 C.4 D.52.A.小轿车 B.面包车 C.都有可能3.一个0也不读的数是( )。A.2080 B.2008 C.28004.下面算式中,余数是2的是( )。 A.42÷8 B.68÷9 C.27÷65.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有( )个。A.24 B.28 C.326.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )。 A.9×3 B.9÷3 C.9+3二.判断题(共6题,共12分)1.16个千克是160克。 ( )\n2.23人坐车,每辆车限乘客7人,3辆车就可以把23人同时运走。 ( )3.□×7<45,□里只能填6。( )4.23÷4,余数可能是0、1、2、3。( )5.汉字“中”是轴对称图形。( )6.3个百和6个十组成306。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.把375、3002、2173、1759按从大到小的顺序排列是:( )>( )>( )>( )2.将下列算式填在合适的位置。 (1)42÷6 32÷8 56÷7 36÷4_________>_________>_________>_________(2)27÷9 2×9 72÷8 4×8_________>_________>_________>_________3.17个星星,2个2个地圈。圈了( )组,剩下( )个。17÷2=( )(组)……( )(个)4.把35个平均分成4份,每一份是( )个,还剩( )个。5.如6÷5=1…1,商与余数相同,那么除数不变,能使商与余数相同的被除数还有( ),( ),( )。(按从小到大的顺序填写)\n6.欧洲的高塔。 (1)读作:________ (2)321由________个百________个十________个一组成。 7.888最左边的8在( )位上,表示( )个( ),中间的8在( )位上,表示( )个( ),最右边的8在( )位上,表示( )个( )。8.填上“>”“<”或“=”。 (1)32÷8________27÷9 (2)18÷6________15÷5 (3)5×2________25÷5 四.计算题(共3题,共18分)1.计算。(1)56÷8=( ) (2)9÷9=( )(3)36÷6=( ) (4)64÷8=( )2.直接写出下面各题的商和余数。25÷3= 48÷7= 43÷5= 27÷4= 30÷8= 57÷6=\n3.直接写出答案。3千克-750克= 18千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 1千克+2千克=50千克-20千克= 1千克-700克=五.作图题(共2题,共11分)1.将图形的一半涂上红色。2.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。① ②写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四六.解答题(共6题,共33分)1.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?2.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?\n(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?3.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?4.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 5.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。 6.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A\n5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3002;2173;1759;3752.(1)36÷4;56÷7;42÷6;32÷8(2)4×8;2×9;72÷8;27÷9 3.8;1;8;14.8;35.12;18;246.(1)三百二十一(2)3;2;1 7.百;8;百;十;8;十;个;8;一8.(1)>(2)=(3)> 四.计算题1.(1)7(2)1(3)6(4)82.25÷3=8……1;48÷7=6……6;43÷5=8……3;27÷4=6……3;30÷8=3……6;57÷6=9……3。3.2250千克;6千克;31克;48千克;3千克;30千克;300克五.作图题1.如图:\n2.①4020;四千零二十;②六.解答题1.38÷8=4(支)……6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。2.(1)48÷8=6 (2)略3.解:38÷5=7(条)……3(个) 7+1=8(条)答:至少要租8条船。4.解:①1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。②1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。③1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。④1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。5.解:48÷6=8(个)45÷5=9(个)9>8答:第二小组的成绩好。6.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。