人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.连环画有96页,故事书比连环画厚得多,故事书有( )页。 A.90 B.100 C.1802.能通过平移得到的图案是( )。 A. B. C. 3.六一节表演前进行抽奖活动,获奖号码大于4000,小于5000的是( )。 A.5899 B.3999 C.45094.把左边的苹果,平均分给小朋友们,最少缺( )。A.4个 B.3个 C.2个 D.1个5.“20÷4( )5”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.下面的图形中,( )不是轴对称图形。 \nA. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.1个千>10个百。( )2.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。 ( ) 3.24个鸡蛋大约重10千克。 ( )4.64是7的倍数。 ( )5.1000克的棉花比1千克的铁轻。 ( )6.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。( )三.填空题(共8题,共19分)1.□÷13=5…□,被除数最大是( )。2.括号内最大可填几?( )×7<36 9×( )<40 73>8×( )3.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷3( )12÷4(2)18÷9( )6÷34.看图填空。小红:我有20元,都买矿泉水,最多可以买( )瓶,还剩( )元。小刚:我有20元,我想矿泉水、可乐、橙汁各买一瓶,带的钱够吗?( )\n5.□÷7=□……□,在这道算式中,余数最大是________。 6.有85个兵乓球,每10个装一袋,可以装满_______袋,还剩_______个。 7.玲玲想到一个三位数,它在各个数位上的数字和是18,十位数字减4的差是2,个位数字减5的差也是2,她想的这个三位数是( )。8.写出5个不同的三位数。小于703大于685:( )、( )、( )、( )、( )。 四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数。15÷3=________ 21÷5=________……________ 28+45=________ 4×7=________ 300+700=________ 418+200=________ 640-600=________ 396-300=________ 320+400=________ 53-35=________2.先观察,再计算。 (1)5×3+5=( ) 5×4=( )(2)7×3+3=( ) 8×3=( )(3)4×6+6=( ) 5×6=( )(4)2×5-2=( ) 2×4=( )(5)9×4+9=( ) ( )×( )=( )(6)7×5-7=( ) ( )×( )=( ) (7)3×7+3=( ) ( )×( )=( )(8)6×1+6=( ) ( )×( )=( )3.接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=\n98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面图形的对称图形。2.画一画。在计数器上画表示下面各数:六.解答题(共6题,共33分)1.解答题。\n(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?3.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 4.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?5.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?6.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?参考答案一.选择题1.C2.B\n3.C4.D5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.772.5;4;93.(1)>;(2)=4.6;2;够5.66.8;5 7.5678.698,699,700,701,702四.计算题1.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;182.(1)20;20(2)24;24(3)30;30(4)8;8(5)45;5;9;45(6)28;7;4;28(7)24;3;8;24(8)12;2;6;123.6×9=54;8×7=56;1×1=1;8×4-7=25;98-80=18;6×8=48;6+8=14;30-(15+6)=9;3×8=24;89-23=66;6×6=36;6+4×7=34;65+7=72;5×7=35;7×9=63;48-8-9=31;3×6=18;2×9=18;9×3=27;9×5-10=35;6×4=24;47+50=97;47+5=52;69-9+9=69五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)2.4500-500+1600=5600(千克)或4500+1600-500=5600(千克)或1600-500+4500=5600(千克)3.4×6+2=26(人),答:6排全部坐满可以坐26人。 4.解:8×9-23=49(个)答:还剩49个萝卜。5.9×2+6=24(元)答:一共要24元。6.30÷4=7(张)……2(张)