人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用3、7、0、9这四张数字卡片摆数,摆出的四位数中,最大的是( )。 A.9703 B.9730 C.93702.一千一千地数,8000后面第二个数是( )。 A.7000 B.9000 C.100003.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是( )。A.8×2=16 B.8÷2=4 C.8÷4=24.6个人吃饭,需要( )根筷子。 A.6 B.12 C.36 D.245.3462读作( )。 A.三千六百四十二 B.三千四百六十二 C.四千三百二十六 D.二千六百四十三6.在除法算式a÷b=c…n(b≠0),那么( )。A.b>n B.b>c C.n<c二.判断题(共6题,共12分)1.6000克大米和6千克海绵一样重。 ( )2.86g=0.086kg。( )3.1000克石头比1千克树叶重。 ( )4.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。 ( )5.一个数千位上是6,十位和百位都是0,个位上是4,这个数是604。( )6.十个十个地数,5690后面的第一个数是6000。( )三.填空题(共8题,共26分)1.由7个千,8个百和9个一组成的数是=( )。2.10个十是( ),1000里面有( )个100。3.在○里填>、<或=。\n12÷6○14÷7 35÷5○81÷9 49÷7○56÷740÷8○54÷9 9÷1○72÷9 8÷4○24÷64.填一填。2×________=12 ________×5=25 20=4×________ ________×________=142×8=________×4 ________×2=3×45.填上“>”、“<”或“=”。 (1)3×6÷2________27÷9÷3 (2)6÷6×5________25÷5×36.按顺序写数。9999699997( )( )( )7.一个四位数,最高位是6,个位是5,其他各个数位上的数都是0.这个数是( )。8.④车要出去应该怎么移动?________________________________四.计算题(共3题,共21分)1.填数。\n2.竖式乐园。(1)29÷4= (2)51÷8=(3)52÷7= (4)67÷8=3.脱式计算。 (1)73-26+35 (2)(82-18)÷8 (3)42÷7×8 (4)54÷(36÷6) 五.作图题(共2题,共11分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共29分)1.有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米? 2.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?3.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?4.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?5.学校组织四年级六个班的同学去植树,一共有52棵树苗,平均每班种几棵树苗?还剩下几棵树苗?6.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.78092.一百;103.=;<;<;<;>;<4.6;5;5;2;7;4;6 5.(1)>(2)< 6.99998;99999;1000007.60058.④车先向上移动一格,再向右移动 四.计算题1.45;9;14;7;64;9;6;3;72\n2.(1)29÷4=7……1(2)51÷8=6……3(3)52÷7=7……3(4)67÷8=8……33.82;8;48;9五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如下:六.解答题1.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。2.6+1=7(段) 42÷7=6(米)3.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。4.(70-58)÷2=6(米)答:每天要修6米。5.52÷6=8(棵)……4(棵)答:平均每班种8棵,还剩下4棵树苗。 6.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。