人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有8只兔子去拔萝卜,一共有59只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.7、3 B.8、2 C.7、12.( )÷6=9……1 A.46 B.54 C.55 D.683.舞蹈队有24名同学表演舞蹈,如果排成5行,平均每行有( )人,还剩( )人。 A.5,1 B.5,5 C.4,4 D.5,44.1千克的油与1千克的水比较( )。 A.水重 B.油重 C.一样重 D.无法比较5.除数是3,商是2,被除数是6。正确的列式是( )。A.6÷3=2 B.6÷2=3 C.3×2=6 D.2×3=66.哪道题的结果大约是300?( ) A.450-198 B.725-407 C.562-297二.判断题(共6题,共12分)1.比较大小:1003<998。( )2.1千克铁和1000克棉花一样重。( )3.一个除法算式的余数是5,那么除数就小于5。( )4.推拉窗户属于平移现象。( ) 5.小明身高142厘米,体重35克。 ( )6.小张老师买了20米绳子,每3米做一根跳绳,一共可以做6根,还剩2米。( )三.填空题(共8题,共25分)1.42位同学去划船,每条船最多只能坐8人,要租( )条船。2.在有余数的除法里,( )数要比( )小。3.按照从小到大的顺序排列下面的数\n768;876 678;786;867;687( )<( )<( )<( )<( )<( )4.填上>、<、=。 (1)24÷3________4×2 (2)56÷7________30÷6 (3)16÷2________16-2 (4)32÷4________18+9 5.按规律填数。4650、4660、4670、( )、( )。6.按顺序写数。1098、1099、( )、( )、( )7.请你猜一猜。○+○+○+○+○=20□+□=10○×□=( )8.写出下面各数。(1)六千七百( ) (2)一万( )四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。 (1)32÷8=________ 32÷4=________ (2)56÷8=________ 56÷7=________2.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ \n3.口算。 6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)\n1.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 2.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?3.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?4.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?5.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?6.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×\n4.√5.×6.√三.填空题1.62.余;除数3.678;687;768;786;867;8764.(1)=(2)>(3)<(4)< 5.4680;46906.1100;1101;11027.208.(1)6700(2)10000四.计算题1.(1)4;8 (2)7;8 2.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 3.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;8;32五.作图题1.如图所示:\n2.如下:六.解答题1.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。2.火车2分钟走多少米?3000米3.60-25=35(棵),35÷5=7(棵)答:平均每个小组栽树7棵。4.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。5.解:(5+4)×2=18(米)6.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。