人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有71棵杏树,每8棵栽一行,可以栽( )行,还剩( )棵。 A.9、1 B.8、8 C.7、15 D.8、72.有一道除法算式,被除数是55,余数是7,除数和商分别是( )。 A.6,8 B.8,6 C.7,73.求18是9的几倍,列式是( )。 A.18÷9=2 B.18÷2=9 C.9×2=18 D.2×9=184.写出3个小于704大于697的三位数,下面错误的是( )。A.704、703、702 B.698、701、703 C.701、702、7035.在有余数的除法中,除数和余数比较( )。 A.除数比余数大 B.余数比除数大 C.除数和余数一样大 D.不确定6.在( )×6<49中,括号里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.把21个苹果平均分给3个同学,每人分到6个,还剩3个。( ) 2.一瓶矿泉水要2元,13元最多能买7瓶。( )3.在进行统计的时候,只有画正字一种方法。 ( )4.0不能做除数。( )5.35个百是3500,6009里面有6个千和9个一。( )6.有15个苹果,分成4份,每份一定3个,还余3个。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 3________5=15 8________2=4 24________8=16 4________2=6\n2.8765是( )位数,数字7在( )位上,表示有7个( )。3.5个同学做了24面红旗,21面绿旗,一共做了( )面小旗?平均每人做小旗( )面。4.在括号里填上“>”或“<”。245( )354 1037( )1307 7345( )7643 908( )8090 2340( )2034 8672( )98765.一个星期7天,一月和二月共59天,合( )星期还零( )天。6.食堂买来30千克白菜,还买了3捆芹菜,每捆8千克,一共买了( )千克菜。7.47连续减去( )个5后,还余2。8.东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期________的销售量最少。(2)星期________的销售量最多。(3)星期________和星期________的销售量一样多。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7= 2.计算。50克+80克=________ 100克-40克=________ 40千克÷5=________ 6千克×7=________ \n72克÷9=________ 3千克+5千克+10千克=________ 4千克+500克=________克 6千克-700克=________克3.列式计算。 (1)35里面有几个5? (2)把20平均分成5份,每份是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.找出对称轴,用红线画出。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)\n1.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 2.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本? 3.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?4.解答题。(1)如果4个小朋友,每人分到几支? \n(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友? 5.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?6.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.×;÷;-;+2.四;百;百3.45;94.<;<;<;<;>;<5.8;36.547.98.(1)三(2)七(3)二;五四.计算题1.90;300;5;100;6;570;6;632.130克;60克;8千克;42千克;8克;18千克;4500;53003.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=4五.作图题\n1.如下:2.如下:六.解答题1.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。2.解:30÷6=5(本) 3.43÷7=6(只)……1(张) 4.(1)12÷4=3(支) 答:每人分到3支。(2)12÷6=2(个) 答:可以分给2个小朋友。5.70÷8=8……6 答:需要9天才能看完。6.(30-12)÷6\n=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。