青岛版数学六年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.如果x=y那么y:x=( )。 A.1: B.:1 C.3:42.一个圆柱和一个圆锥体积相等,已知圆锥体和圆柱的高的比是9:1,圆柱体底面积和圆锥体底面积的比是( )。 A.9:1 B.3:1 C.6:13.把圆柱的底面平均分成16份切开后,照图拼成近似的长方体,( )发生了变化。A.底面积 B.表面积 C.体积4.以明明家为起点,向东走为正,向西走为负。如果明明从家走了+30米,又走了-30米,这时明明离家的距离是( )米。 A.30 B.-30 C.60 D.05.如果进了3个球记作+3球,那么失2球应记作( )球。 A.+2 B.-26.某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出售,所得利润比分开出售的利润( )。A.大 B.小 C.相等 D.无法比较\n二.判断题(共6题,共12分)1.+19读作加19,-19读作减19。 ( ) 2.因为8x=15y,所以x∶y=8∶15。 ( ) 3.一个数不是正数,就是负数。 ( )4.测量圆锥的高只要测出顶点到底面圆周上的一点就是圆锥的高。( )5.比例的两个内项互为倒数,那么它的两个外项也互为倒数。 ( )6.长方形的面积一定,长和宽成正比例。 ( )三.填空题(共9题,共21分)1.李红向东走50米记作+50米,那么向西走20米可记作________。2.数轴上表示+10的点在数轴上移动4个单位,则此时该点表示的数是________。3.青山学校去年期末测试跳远的成绩是3.5米,今年期末测试跳远的成绩比去年的成绩远了10%.今年期末测试成绩跳远的成绩是( )。4.5米:20千米的比值是( )。5.=4:5=( )÷25=( )%=( )折。6.在一次口算比赛中,小明做对了186道,做错了14道,他的正确率是( )。这次比赛东东的正确率为87.5%,东东做对了( )道。7.甲数与乙数的比是5︰3,甲数为60,乙数为( )。8.比5吨多( )%是6吨,比4吨少( )%是3吨。9.看图回答。(1)小华家的位置是-200米,表示他家在学校________200米,若小红家的位置在学校东100米,则记作________,小华家离小红家________米。. (2)如果小芳先从学校向东走30米,又向西走70米,她的位置应在学校________边________米,应记作________。\n四.计算题(共2题,共16分)1.求未知数x。2.计算下列圆柱的表面积。(单位:cm) (1) (2) 五.作图题(共2题,共11分)1.在直线上表示下列各数。-5,3,0,-2,0.5,2.下面的数轴,我们认识的数能用数轴上的点表示,在相应的点上写出相应的数。六.解答题(共6题,共34分)1.某服装店卖一种裙子,原来每条售价为120元,是进价的150%。现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子赚的钱不少于10元。问:折扣不能低于几折?\n2.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元? 3.下表是我国几个城市某年春节时的平均气温。(1)把这些气温从高到低排列为:________ (2)从这个表中你知道了些什么? 4.修路队把一条6米宽的道路改造成了8米宽,这条道路拓宽了百分之几? 5.服装店销售某款服装,每件标价是540元,若按标价的8折出售,仍可获利20%,则这款服装每件的进价是多少元?6.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.D5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×\n三.填空题1.-20米2.6或143.3.854.5.;20;80;八6.93%;1757.368.20;259.(1)西;+100米;300 (2)西;40;-40米 四.计算题1.(1)x=4.1(2)x=64.9(3)x=50(4)x=2642.(1)2πr2+2πrh=2×3.14×(20÷2)2+2×3.14×(20÷2)×8=1130.4(cm2)(2)2πr2+2πrh=2×3.14×42+2×3.14×4×10=351.68(cm2)五.作图题1.根据正负数的意义可知:2.如下:六.解答题1.解:进价:120÷150%=80(元)(80+10)÷120\n=90÷120=75%答:折扣不能低于七五折。2.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.9×[1.2x+1.15×(2200-x)]=2200+1310.9×(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=2331÷0.90.05x=2590-2530x=60÷0.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。3.(1)26℃>23℃>-6℃>-8℃>-15℃>-23℃ (2)由北到南温度越来越高。 4.(8-6)÷6≈33.3% 答:这条道路拓宽了33.3%。5.解:540×80%÷(1+20%)=360(元)答:这款服装每件的进价是360元。6.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。