人教版数学一年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个两位数,十位上的数字是最大的一位数,个位上的数字比十位上的数字少3,这个数是( )人。 A.69 B.93 C.962.比50多40的数是( )。 A.30 B.90 C.403.买一本记事本要4元7角钱,下面哪种付钱方法最简便?( )A.4张1元,7张1角B.1张2元,2张1元,3张2角,1张1角C.2张2元,1张5角,1张2角4.2元和( )角同样多。A.20 B.200 C.25.在78中,8在( )。A.十位上 B.个位上 C.百位上6.小红捐掉30本书,还剩6本,原来有多少本?下面错误的算式是:( )。 A.30+6 B.6+30 C.30-6二.判断题(共6题,共12分)1.60的前一个数是61,后一个数是59。 ( )2.因为4+7=11,所以11-7=4。 ( )3.88中的两个“8”的意义相同。 ( )4.相当于10张10元。 ( )5.11个小朋友排成一排,小红前面有5个人,后面有6个人。( )6.从右边是,第一位是百位,第二位是十位。 ( ) \n三.填空题(共8题,共28分)1.个位上是7、十位上是6的数是( )。2.74的个位数是( ),表示( ),十位数是( ),表示( )。3.在15、29、90、35这些数中,最接近30的数是________,比30大得多的数是________。4.小军和小华比赛拍皮球,小军2分钟拍166下,小华3分钟拍258下,________拍得快。5.在○里填上“>”“<”或“=”。10-4○5 9+8○14 17-7○6+5 17○7+7 9+10○20 18-4○8+6、7+8○15 8+7○17 9+9○206.我会填。15比_____多9 _____比12少9 _____比17少9 7.把一张正方形的纸对折再对折,能折出_____形、_____形或者_____。8.在括号里填上适当的人民币单位。 一件 大约68( ) 一支 大约5( )一副 大约30( ) 一块 大约50( )四.计算题(共3题,共40分)1.直接写得数。8+9= 7+12= 15-8= 17-9= 4+7= 13+6= 20-7= 15-6=14-8= 12-7= 14+8= 13-8=11-8+3= 12-5-6= 15+3-9= 3+7+6=\n16-8+3= 4+6+8= 15-8+4= 14-7+6=2.口算。53-3=________ 25-5=________80+7=________ 88-80=________34+60=________ 73+20=________61+30=________ 58+40=________3.你一定会算得又对又快。16-8=_____11-4=_____16-9=_____15-6=_____17-9=_____15-7=_____17-8=_____18-7=_____13-6=_____14-8=_____12-7=_____14-9=_____五.作图题(共2题,共7分)1.给圆涂上红色。2.给圆涂上颜色。六.解答题(共6题,共46分)1.小刚家养了兔子50只,鸡30只,鸭20只。 (1)兔子比鸡多多少只? (2)鸭子比鸡少多少只? \n(3)兔子、鸡、鸭一共有多少只?2.比一比。两种水果相差多少个?____________________=______(______) 3.买东西。 (1)如果小华要买一副和一辆,一共需要多少元?□○□=□(元)(2)小亮用80元钱买了一个,找回6元,一个多少元?\n□○□=□(元)4.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?5.爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了几元钱? 6.飞机场上第一次飞走12架 ,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题\n1.672.4;4个一;7;7个十3.29;904.小华5.>;>;<;>;<;=;=;<;<6.6;3;87.长方;正方;三角8.元;角;元;分四.计算题1.17、19、7、8;11、19、13、9;6、5、22、5;6、1、9、16;11、18、11、132.50;20;87;8;94;93;91;983.8;7;7;9;8;8;9;11;7;6;5;5 五.作图题1.如图:2.六.解答题1.(1)50-30=20(只) 答:兔子比鸡多30只。(2)30-20=10(只) 答:鸭比鸡少10只。(3)50+30+20=100(只) 答:兔、鸡、鸭共100只。2.17;-;7;10;个\n3.(1)60+26=86(元);(2)80-6=74(元)4.(1)17-8=9 (2)14-8=65.13-7=6(元) 答:爸爸买水果比买菜多用了6元。6.18架