人教版数学一年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.□再添上( )个就和○同样多。A.2 B.3 C.4 D.52.一把水壶可能是多少元?合适的答案是( )。 A.20元 B.30元 C.56元3.淘气有4元3角,买笔用去了1元5角,还剩( )。 A.3元8角 B.2元8角 C.3元2角4.李大夫已经给29位病人看了病,接下来给第几位病人看病?( ) A.28 B.29 C.305.为美化教室,一年级小朋友养了16盆花,二年级小朋友比一年级多养了4盆.二年级小朋友养了多少盆花?正确的解答是( ) \nA.20+4=24(盆) B.16-4=12(盆) C.16+4=20(盆) D.12+4=16(盆)6.小明同学用50元钱买了一件玩具,找回了42元钱。小明买的是什么玩具?二.判断题(共6题,共12分)1.个位上是4、十位上是6的数是46。( )2.96读作:六十九。 ( )3.4元+3角=7角。 ( )4.最大的一位数是9,最小的两位数是10。 ( )5.有13个小朋友跳绳,每个小朋友需要一根跳绳,现在有5根跳绳,还需要7根。( )6.100比所有的两位数都大。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.在横线上填上>、<或=。 (1)14-8_____4+5 (2)16-7_____14-8 (3)18-9_____14-72.在横线上填上“+”或“-”。 50______30=80 21______20=41 5______53=5870______30=40 80______80=0 47______20=273.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 35-5_______44-40 26-7_______19 9角9分_______1元1角4.97、32、80、99、100、75、26、83\n用“<”连接上面各数。( )<( )<( )<( )<( )<( )<( )<( )5.看一看,填一填多少钱。 6.填一填。 (1)19角=______元______角 (2)24角=______元______角7.一个加数是7,另一个加数是64,和是( )。8.填一填。4张10元+1张5元=( )元;2张20元+2张1元=( )元。四.计算题(共3题,共30分)1.先观察,想一想怎样算得快? 26+3=________ 3+26=________49+40=________ 40+49=________6+33=________ 33+6=________2.算一算。18-16-1= 16-2-11= 6+13-6= 3+11-11=9+1+7= 19-4-7= 4+8+1= 14+4-15=\n19-2-7= 6-1+15= 9-2+3= 9-3+7=3.算一算。(1)12-3=_____ 9+7=_____ 17-9=_____ 11-5=_____ (2)7+8=_____ 13-6=_____ 19-9=_____ 15-8=_____ (3)14-9=_____ 16-6=_____ 12-8=_____ 14-6=_____ 五.作图题(共2题,共10分)1.我来涂一涂。(给正方形涂上你喜欢的颜色)2.下面的图形中,共有几个正方形:六.解答题(共6题,共38分)1.(1)两人一共踢了多少个?\n(2)女孩比男孩多踢了多少个? 2.小刚拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元? 3.17个小朋友在玩老鹰捉小鸡游戏,有9只小鸡被捉,还剩多少只?4.小强想买一个玩具车,他有20元钱,还差5元才能买到,一个玩具车要多少钱?5.猜猜我有几个松果?(1)谁采的松果多? (2)你知道树上松鼠采了多少个松果吗? ______ ______ ______=______(个) (3)两个松鼠一共采了多少个松果? ______ ______ ______=______(个)6.小猫下午钓了几条鱼?\n□○□=□( )参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(1)< (2)> (3)>2.+;+;+;-;-;-3.>;=;< 4.83;99;26<32<75<80<83<97<99<100 5.160;5元7角6.\n(1)1;9 (2)2;47.718.45;42四.计算题1.29;29;89;89;39;392.1;3;13;317;8;13;3;10;20;10;103.(1)9;16;8;6 (2)15;7;10;7 (3)5;10;4;8五.作图题1.如图:2.一共有六个小正方形,左边四个组成一个大正方形,右边四个组成一个大正方形,所以一共8个正方形。六.解答题1.(1)65个 (2)5个 2.10-3-4=3(元) 答:还剩下3元。3.解:17-9=8(只) 8-1=7(只) 答:还剩7只。4.20+5=25(元) 答:一个玩具车要25元钱。5.(1)树上松鼠采的松果多。 (2)10;+;20;30 (3)20;+;30;506.16-8=8(条)