人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.个位上是7的两位数一共有( )个。 A.10 B.9 C.12.一本作业本4元,用一张5元买一本作业本应该找回( )。 A.5角 B.2元 C.10角3.24个山楂,10个穿一串,最多能穿( )串。 A.2 B.3 C.44.“50角○9分”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+5.“3+57○57”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+6.一个数比80少5,这个数是( )。A.85 B.75 C.70二.判断题(共6题,共12分)1.比86多3的数是83。( ) 2.12-6和14-8结果相等。( )3.小华买一辆模型车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆模型车用的钱多一些。( )4.与74相邻的两个数是75和76。 ( )5.三角形一共有四条边。( )6.个位是7的两位数一共有10个。( ) 三.填空题(共8题,共34分)1.先找规律,然后在括号里填上合适的数。\n(1) (2) 2.在横线上填“>”、“<”或“=” 75_______37+20 83_______92–8 45+5_______90-4068–40_______64 5元9角______6元 7元–1元5角_______5元39分_______4元 9元______8元3角+1元 69角_______6元9角3.28个柿子,10个装一袋,可以装满几袋? 28里面有( )个十和( )个一。 口答:可以装满( )袋,还剩( )个。4.货币兑换(1)1元可以换________张5角。(2)1元可以换________张2角。5.妈妈买回15个桃子,吃了一些后还剩下9个,吃了( )个。6.在横线上填上“+”或“-”。 (1)25________4=29 (2)86________3=89 7.请帮我填上“>”“<”或“=”。 (1)38-9________30 (2)56-7________50 (3)63-5________60 (4)48-8________40 \n8.按顺序填数。 ①33,________,35,36,________,38,________。②________,80,________,60,________,40,________,20。③25,30,________,40,________,________,55.四.计算题(共3题,共35分)1.算一算。2.算一算。20-6= 13+5= 19-9= 4+10= 15-6=15+2= 2+17= 6+10= 16-7= 17-2=5+5= 11+2= 18-9= 13+4= 13+7=3.看谁算的对。7+9= 68-8= 50+3= 8+20= 15-8= 70+6= 89-9= 12-9= 60+7= 34-30= 18-10+5= 17+2-6= 99=90+( ) 50=51-( )五.作图题(共2题,共10分)\n1.按要求给下列图形图上颜色。2.给圆涂上红色。六.解答题(共6题,共30分)1.车上原来有12个人,先下去了4个人,又上来了5个人,现在有几个人?2.花花带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元?3.树上结了许多桃子。小猴摘了9个,还剩45个,树上原来有多少个桃子? □□=□(个)4.青青家养的鸡和鸭共15只,鸡有6只,青青家养的鸭有多少只? 5.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗? 6.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。参考答案一.选择题1.B2.C3.A\n4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)46 (2)27 2.>;<;=;<;<;>;<;<;= 3.2;8;2;84.(1)2 (2)5 5.66.(1)+ (2)+ 7.(1)<(2)<(3)<(4)= 8.34;37;39;90;70;50;30;35;45;50 四.计算题1.82;66;38;94;85;65 2.14;18;10;14;9;17;19;16;9;15;10;13;9;17;203.16;60;53;28;7;76;80;3;67;4;13;13;9;1五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.12-4+5=13(个) 答:现在有13个人。2.解:56-20=36(元) 答:应找回36元。3.9+45=54(元)4.解:15-6=9(只) 答:青青家养的鸭有9只。5.90-56=34(元),34元>33元 答:钱够。6.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。 可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。