人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.在58中,5在( )。A.十位上 B.个位上 C.百位上2.一年级二班要做12只千纸鹤送给幼儿园,已经做了7只,还要做( )只。A.6 B.5 C.43.硬币的上下两个面是( )。 A.长方形 B.正方形 C.圆形4.一(1)班有42人去春游,坐哪辆汽车比较合适?( )A.30座 B.40座 C.50座 D.60座5.40角和40分比,( )。 A.40角多 B.40分多 C.一样多6.下列错误的是( )A.4元2角=42分 B.9元2角比6元多3元2角 C.5元5角比5元多5角二.判断题(共6题,共12分)1.从左边数,第一位是个位,第二位是十位。 ( ) 2.65表示6个一和5个十。 ( )3.小玲买1支铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用3元7角。( )4.最小的三位数是100。( )5.4角等于40分。 ( )6.有50名学生和6位老师,每人1盒牛奶,55盒牛奶就够了。( )三.填空题(共8题,共33分)1.我会比大小。89○98 53○39+9 91+9○100 1元○100分\n72-8○60 60+9○59+9 88-80○88-8 2元○19角2.填“>”、“<”或“=”。13-9________4 15-9________5 14-9________4 19-9________9 12-9________11-9 18-9________17-93.填上“>”、“<”或“=”。(1)8分______2角 (2)10元______10角4.摆23个△,摆5个○,△比○多________个,○比△少________个。 5.47和49中间的数是________。 6.填上合适的数。 40角=_____元 40分=_____角 _____角=3元5元7角=_____角 52角=_____元_____角2元5角=_____角 12角=_____元_____角6角7分=_____分 25角=_____元_____角7.5个十是( ),9个一是( )。 8.找规律填数。四.计算题(共3题,共52分)1.看谁算得又对又快。34+8= 73-5= 68-30= 52+4=26+40= 93-40= 50+16= 8+45=\n8+8+6= 13-4+7= 20-(4+5)=6+40+20= 37+8-5= 20+(50+8)=2.算一算。13+6= 18-8= 17+3= 9+9= 8+9=18-3= 20-3= 13-6= 1+17= 20-5=18-11+6= 5-4+1= 1+15+4= 10+4-13=16-15+13= 15-5-1= 20-2-10= 10+1+7=3.直接写得数。5+4= 10-3= 13-7= 3+5+7= 3+9= 7+4= 16-3= 12-4+6= 15-8= 12-10= 14-6= 4+3+6= 2+8= 13-8= 9+3= 18-7-3= 13-6= 18-7= 0+4= 17-8-7=五.作图题(共2题,共11分)1.按要求涂一涂。2.给△涂上颜色。\n六.解答题(共6题,共40分)1.妈妈买来一些 ,吃了20个,还剩30个,妈妈买来多少个?2.动物园里有6只老虎,11只大象。大象比老虎多多少只?3.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?4.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?5.小明和小红共拾废塑料瓶85个,小红拾了30个。小明拾了多少个?6.逛商场。(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元? (2)买哪两样物品正好用100元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.A6.A二.判断题1.×\n2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.<;>;=;=;>;<;<;>2.=;>;>;>;<;> 3.(1)< (2)>4.18;185.486.4;4;30;57;5;2;25;1;2;67;2;57.50;9 8.18;20四.计算题1.42;68;38;56;66;53;66;53;22;16;11;66;40;782.19;10;20;18;17;15;17;7;18;15;13;2;20;1;14;9;8;183.9;7;6;15;12;11;13;14;7;2;8;13;10;5;12;8;7;11;4;2五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.50个2.11-6=5(只) 答:大象比老虎多5只。3.2元2角-1元=1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。4.18+20=38(支) 答:他们两个一共买了38支铅笔。5.85-30=55(个) 答:小明拾了55个废塑料瓶。6.(1)20+20-35=5(元) 答:应找回5元。 (2)35+65=100(元) 答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。 (3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱? 65-32=33(元) 答:一双鞋比一个书包贵33元。