人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.以下事情,大约1分钟可以做完的是( )。 A.跑8千米 B.跳绳90下 C.吃一顿饭 D.闪一下电2.下面算式( )的差是320。 A.200+120 B.720-400 C.856-3263.成年人的心脏正常跳动一次所用的时间约为1( )。 A.秒 B.分钟 C.小时4.看一本书,第一天看了它的,第二天看了它的,第一天比第二天多看了这本书的( )。 A. B. C.5.秒针走一圈就是( )。 A.60分 B.1小时 C.60秒6.304×5的积的末尾有( )0。A.0 B.1 C.2二.判断题(共6题,共12分)1.两根同样长的铁丝,一根截去米,另一根截去,两根铁丝剩下的部分一样长。( )2.小红的身高是134毫米。( )3.因为684接近700,所以684×3的积大约是2100。( )4.笔算两位数加法,相同数位对齐,从个位加起,个位满十向十位进1。( )\n5.长方形和正方形都是四边形。( )6.36的相当于24的。( )三.填空题(共9题,共22分)1.填上“>””<”或“=”。3时( )300分 250分( )5小时 60秒( )60分10分( )600秒 120分( )2时 70分( )1时2.比650个多118个,是( )个。3.填空。(1)7厘米=( )毫米 (2)3吨=( )千克(3)1分20秒=( )秒 (4)1千米-600米=( )米4.一集《蓝猫淘气3000问》是半小时,连续播放( )集正好是1小时。5.爸爸身高175cm,小丽身高125cm;小丽比爸爸矮( )cm,合( )dm。6.60×5的积的末尾有( )个0。7.一台家教机原价620元,现价479元,这台家教机的价格比原来便宜( )元。8.小英家到学校有492米,约是( )米,小爱家到学校有381米,约是( )米,那么492与381的和约为( )。9.一个穿衣镜高2米,宽1米,要在它四周镶上花边,花边每米4元,需要( )元。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。34+26= 35+48= 3000+600= 8600-500=50-37= 23+39= 370+80= 5000+1600=72-39= 62-37= 10000-4000= 1200-600=29÷8= 56÷9= 60÷8= 38÷7=2.算一算。\n3dm-22cm=______cm 60m+9m=______m 39m-6m=______m 5cm+80cm=______cm 9m-28dm=______dm 1m-15cm=______cm 五.作图题(共2题,共11分)1.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。2.画一条长2厘米4毫米的线段。六.解答题(共6题,共37分)1.解答题。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?2.水果店运来485筐水果,上午卖了270筐,下午又运来175筐,现在水果店里有多少筐水果?3.三(1)班同学参加课外活动,每人至少参加一项活动,其中只参加长跑的人数占全班人数的,只参加合唱的人数占全班人数的,两项活动都参加的人数占全班人数的几分之几?\n4.(1)一辆自行车比一盏台灯贵多少元?(2)一个电饭煲比一件上衣便宜多少钱?5.某工程队第一天修路578米,第二天修路422米.这两天大约修路多少米?合多少千米?6.商店售出4箱水杯,每箱16个.共售出水杯多少个?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.<;<;<;=;=;>2.7683.(1)70;(2)3000;(3)80;(4)4004.25.50;56.2\n7.1418.490;380;8709.24四.计算题1.60;83;3600;8100;13;62;450;6600;33;25;6000;600;3……5;6……2;7……4;5……32.8;69;33;85;62;85五.作图题1.1.略 2.略2.六.解答题1.(1)解:330+500=830(袋)答:一共有830袋麦子。(2)解:830-700=130(袋)答:麦子比稻谷多130袋。2.485﹣270+175=215+175=390(筐);答:现在水果店里有390筐水果。3.4.(1)368-67=301(元);(2)337-295=42(元)5.解:578+422≈600+400=1000(米)=1(千米)答:这两天大约修路1000米,合1千米。6.16×4=64(个) 答:共售出水杯64个。