人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.119乘最大的一位数,积是( )。 A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数2.54的3倍是( )。 A.152 B.162 C.172 D.1263.一个教室的地面是长7米、宽6米的长方形,它的周长是( )。 A.13米 B.26米 C.26厘米 D.36厘米4.下面涂色部分各表示多少?( )A., B., C.,15.一只小蚂蚁的身长大约是5( )。A.毫米 B.厘米 C.分米6.312与290的和大约是( )。 A.500 B.600 C.550二.判断题(共6题,共12分)1.把一个西瓜分成8块,小丽吃了1块,吃了这个西瓜的。( )2.最大的三位数比最大的两位数多990。( )3.一本书封面的长约2分米。( )4.修一条长5千米的路,8天修完,每天修这条路的。( )\n5.1吨的和7吨的一样重。( )6.长度单位中每相邻的两个单位之间的进率都是10。( )三.填空题(共9题,共43分)1.一个长方形长12分米,宽8分米,周长是( )分米。2.990克再添上( )克正好是1千克。3.量一量。4.比210多325的数是( ),比746少232的数是( ),632比421多( )。5.妈妈买一台电视机花了3990元,买一台冰箱花了3020元,买这两样电器大约共花了( )元。6.在括号里填上合适的数或时间单位。3分=( )秒 2分-45秒=( )秒4分15秒=( )秒 200秒=( )分( )秒300分=( )时 160分=( )时( )分花花每天睡觉9( ) 小红每天写作业大约用42( )小丽吃饭用了18( ) 小刚跑50米用了15( )7.照样填上合适的数。5431=5000+400+30+1 286=( )+( )+( )7560=( )+( )+( )\n2048=( )+( )+( )8009=( )+( )3070=( )+( )8.60×2-10×5=( )9.在括号里填上合适的单位。一辆卡车载质量5( ) 出租车每天行驶大约250( )系红领巾大约需要20( ) 一张银行卡的厚度约是1( )四.计算题(共2题,共18分)1.口算。 75÷9=________……________ 33÷8=________……________ 200-40=________ 500+800=________ 26+47=________ 450-300=________2.直接写得数。 53+16=________ 640+320=________1000-400=________9×2=________ 7×5+7=________400+12=________730-110=________ 72+30=________3×5+7=________320+270=________五.作图题(共2题,共13分)1.看图填一填,画一画。\n2.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。六.解答题(共6题,共35分)1.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?2.一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有48吨货物,要运多少次才能运完?3.学校原有学生1300人,上半年男生毕业了130人,女生毕业了110人,全校学生减少了多少人?4.参观科技馆。(1)今天和昨天大约共有多少人参观科技馆? (2)你能提出其他数学问题并解答吗?5.会议室原有900人在开会,后有118人离开了,同时又来了338人,现在会议室里有多少人?6.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?\n参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A 5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.402.103.4.535;514;211 5.70006.180;75;255;3;20;5;2;40;小时;分钟;分钟;秒7.200;80;6;7000;500;60;2000;40;8;8000;9;3000;708.709.吨;千米;秒;毫米四.计算题1.8;3;4;1;160;1300;73;150\n2.69;960;600;18;42;412;620;102;22;590五.作图题1.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略2.如图:六.解答题1.11:30到14:30是3小时,900×3=2700(千米)。答:北京距离香港2700千米。2.48÷5=9(次)……3(吨)答:要运10次才能运完。3.240人4.(1)解:240+360=600(人) 答:今天和昨天大约共有600人参观科技馆。(2)解:答案不唯一。 如:明天大约有多少人参观科技馆?300+350=650(人)5.900-118+338=1120(人)6.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。