人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下图的说法正确吗?( ) A.正确 B.不正确 C.不知道2. 操场跑道一圈是400米,跑了2圈后,还差( )米是1千米。 A.800 B.600 C.2003.389+599的简便计算是( )。 A.389+600+1 B.389+600-1 C.390+599+14.比大,比小的分数( )。 A.没有 B.有一个 C.有无数个5.一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全长的,那么哪一段绳子长一些?( ) \nA.第一段长 B.第二段长 C.两段一样6.要使320×□的积是三位数,□内最大能填( )。A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.1吨钢材比1吨棉花重。( )2.四边形有4条直角边。( ) 3.小华身高139米。( )4.我国南北距离约5500m。( ) 5.要知道物体的长度,可以用尺子来量。( )6.求9的3倍是多少?列式是9÷3。( ) 三.填空题(共9题,共24分)1.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。2.检验702-427=275时,可以用( )加( ),看是否等于( );或者用( )减( ),看是否等于( )。3.某商场搞促销活动,一部手机1040元,一台电脑2980元,估算一下,购买一部手机和一台电脑一共约需要( )元。4.梧桐树有433棵柳树有256棵,桐树比柳树大约多( )棵。5.时针走一大格是1( ),分针走一大格是( )分钟,秒针走一大格是( )秒。6.估算699+204时,把699看作( ),把204看作( ),则699+204的结果大约是( )。7.优优从家去学校有( )条路。他从家经过书店再到学校要走( )米,他从家经过少年宫再到学校要走( )米。8.测量一下你所答的这张期中试卷,它的长是( )厘米( )毫米,宽是( )厘米( )毫米。9.两个数的和是540,其中一个加数是200,另一个加数是( )。\n四.计算题(共2题,共23分)1.小火车开起来。2.直接写出得数。150+160= 210-180= 370+130= 580-490=270+230= 960-840= 510+180= 230+370=五.作图题(共2题,共11分)1.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。2.画一条比6厘米短3毫米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.蔬菜公司卖出花菜600千克,卖出的白菜是花菜的5倍。卖出白菜多少千克?2.小红从下午3:30到4:10看故事书。(1)她看书一共用了多长时间?(2)如果还要再用30分钟才能看完,她应该是几时几分看完?3.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱? 4.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?□○□=□(倍) (□○□)○□=□(个)\n5.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?6.一根木料长1米,用去55厘米,还剩下多少?参考答案一.选择题1.B2.C3.B 4.C 5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.6502.427;275;702;702;275;4273.40004.1705.时;5;56.700;200;9007.2;821;5438.略9.340四.计算题1.(1)530,630,830(2)330,530,830(3)250,450,750(4)250,650,850(5)420,720,8202.310;30;500;90;500;120;690;600五.作图题1.1.略 2.略\n2.如图:六.解答题1.解:600×5=3000(千克)答:卖出白菜3000千克。2.(1)40分钟(2)下午4时40分3.14+15×2 =14+30=44(元)答:一共花了44元。4.16÷4=4 (16+4)÷5=4(个)答:白兔是灰兔的4倍,一共需要4个笼子。5.215+392=607(根);答:一天一共卖出607根冰棒。6.解:1米-55厘米=100厘米-55厘米=45厘米答:还剩下45厘米。