人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个鸡蛋大约重50( )。A.吨 B.千克 C.克2.小玲读一本课外书,第一天读了它的,第二天读了它的,第三天读完剩下的。那么第三天读了( )。 A. B. C. 3.一个西瓜重约5( )。 A.克 B.千克 C.吨4.( ) A.< B.> C.=5.把一个长方形分成甲、乙两部分(如图),比较甲、乙两个图形的周长( )。 A.甲比乙长 B.乙比甲长 C.甲乙一样长 D.无法比较6.最小的三位数与最大的一位数的积是( )。 \nA.9990 B.900 C.1000 D.999二.判断题(共6题,共12分)1.在三位数的加法计算中,个位满十向十位进1。( )2.水果店每天要卖掉水果150克。( )3.一个正方形两组对边分别平行。( )4.三位数乘一位数,积一定是三位数。( )5.一支铅笔长约21分米。( ) 6.最小的两位数与最小的三位数相差90。( )三.填空题(共9题,共22分)1.一列火车原定到上海的时间是8:35,现在要晚点20分钟。火车到上海的时间是( )。2.比650个多118个,是( )个。3.填空。2分=( )秒 4时=( )分9分=( )秒 6时=( )分4.果园里有梨树598棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约( )棵,梨树比桃树大约多( )棵。5.至少用( )个可以拼成一个大正方形。6.笔算减法时,( )对齐,从( )减起。7.一只木船限载1吨。一头牛重400千克,一只小鹿重150千克,一头猪重350千克。三只动物( )同时过河。(填能或者不能)8.在括号里填上“>”“<”或“=”。2时( )1时59分 1分40秒( )100秒90秒( )2分 8分( )8时1时( )100分 96分( )l时30分7分( )70秒 1时( )30分9.这支铅笔长( )厘米( )毫米。\n四.计算题(共2题,共16分)1.直接写结果。7×9= 21÷3= 600+900= 54÷6= 130-50=3000+4000= 8800-800= 49-30= 6×8= 72÷9=2.填一填。五.作图题(共2题,共11分)1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。2.画出时针和分针。六.解答题(共6题,共31分)1.小红比小黄多吃了多少只害虫? \n2.老师到商店买书。《作文选》每本30元,《趣味小知识》每本40元。要买4本《作文选》、6本《趣味小知识》各需要多少元?3.小伊是什么时间开始画画的?4.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?5.购物。 (1)明明带了30元钱可以买几个文具盒? (2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?6.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。请问:电影放映结束时是晚上几时?参考答案\n一.选择题1.C2.A 3.B4.A 5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.8:552.7683.120;240;540;3604.900;3005.46.相同数位;个位7.能8.>;=;<;<;<;>;>;>9.5;8四.计算题1.63;7;1500;9;80;7000;8000;19;48;82.560;64;4800;88;450;28五.作图题1.如图:\n2.6:50+30分=7:20画图如下:六.解答题1.103-85=18(只);答:小红比小黄多吃了18只害虫。2.30×4=120(元);40×6=240(元);答:买4本《作文选》需要120元,买6本《趣味小知识》需要240元。3.4时-20分=3时40分答:小伊是3:40开始画画的。4.解:4500-1200=3300(米) 答:已经修了3300米。5.(1)解:30÷5=6(个)答:可以买6个文具盒。(2)解:120-70=50(元)50元>45元 答:够买一个书包了。6.8+2=10(时)