人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面可以用来计量物体长度的单位是( )。A.角 B.时 C.分 D.厘米2.妈妈买了4千克梨,比苹果多买了1千克,妈妈买的苹果的质量占两种水果总质量的( )。A. B. C. 3.2000千克棉花和2吨铁相比( )。 A.棉花重 B.一样重 C.铁4.一根铁丝正好围成一个长22厘米,宽12厘米的长方形,如果把这根铁丝围成正方形,这个正方形的边长是( )。 A.18厘米 B.19厘米 C.17厘米5.0乘100( )0。括号中,应该填( )。 A.> B.< C.=6.得数大于800的是( )。 A.499+292 B.304+506 C.298+405 二.判断题(共6题,共12分)1.一桶油重10kg,10桶油重1吨。( )2.把3个周长是8厘米的正方形,拼成一个长方形,长方形的周长是24厘米。( )3.自行车每小时约行220千米。( ) 4.判一判。( )\n5.小于8的所有整数的乘积是5040。 ( )6.把同一个整体平均分,分的份数越少,每一份就越多。( )三.填空题(共9题,共38分)1.从小到大排列。190厘米 2米 220厘米 3米( )<( )<( )<( )2.比540多130的数是( ),比它少210的数是( )。3.填一填。658-( )=215 ( )+256=965 ( )-125=29457+( )=654 ( )+261=975 618-( )=256( )-258=159 246+( )=589 ( )+148=742512-( )=259 ( )-201=125 456+( )=545( )+325=561 641-( )=365 ( )-158=3694.周长是36分米的正方形,它的边长是( )分米。5.一个加数增加358,另一个加数增加35,和增加( )。6.在括号里填上“>”“<”“=”。 614-385( )385 425-263( )369509-218( )327 602-483( )265800-247( )605 893-577( )3867.体育课上跑400米,小刚用了1分3秒,小华用了62秒,( )跑得快。8.填一填。4时=( )分 3分=( )秒 1吨=( )千克 2000克=( )千克 40角=( )元 5角=( )分9.一台家教机原价620元,现价479元,这台家教机的价格比原来便宜( )元。\n四.计算题(共2题,共14分)1.口算。 75÷9=________……________ 33÷8=________……________ 200-40=________ 500+800=________ 26+47=________ 450-300=________2.直接写出得数。1800+300= 45÷9= 520-315=345+250= 910+90= 1300-800=五.作图题(共2题,共10分)1.量出下面线段的长度,并画一条比它短55毫米的线段。2.画一条长2厘米4毫米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?2.一辆卡车的载重是5000千克,合多少吨?3.王大伯用一根140厘米长的绳子在门口的银杏树干上绕了3圈(绕圈时绳子是挨着的),还剩20厘米。这棵银杏树树干的周长是多少分米?4.一枝蜡笔原来长10厘米,用去了7毫米,还剩多少毫米长?5.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?6.下面是北京西站至各大火车站的里程表。\n(1)石家庄到郑州有多少千米?(2)郑州到洛阳比洛阳到西安近多少千米?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.C5.C6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(190厘米)<(2米)<(220厘米)<(3米)2.670;3303.443;709;154;197;714;362;417;343;594;253;326;89;236;276;5274.9\n5.3936.<;<;<;<;<;<7.小华8.240;180;1000;2;4;50;300;49.141四.计算题1.8;3;4;1;160;1300;73;1502.2100;5;205;595;1000;500五.作图题1.5毫米,画2厘米的线段,如图所示:2.六.解答题1.35分钟。2.5000千克=5吨3.140-20=120(厘米);120厘米=12分米;12÷3=4(分米)4.10厘米=100毫米 100﹣7=93(毫米) 答:还剩93毫米长。5.3+1=4(杯)12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。6.(1)689-281=408(千米) (2)813-689=124(千米);1200-813=387(千米);387-124=263(千米)