人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.218乘6大约等于( )。 A.120 B.1200 C.2000 2.596×7的积一定小于( )。 A.4200 B.3500 C.32003.把一个周长是64厘米的正方形分割成两个完全一样的长方形,每个长方形的周长是( )。 A.32厘米 B.40厘米 C.48厘米4.一个球场长30米,宽20米,李冬绕着球场跑2圈,共跑了( )米。 A.50 B.200 C.1005.一个长方形的宽是6厘米,长是宽的3倍,这个长方形的周长是( )。 A.48厘米 B.18厘米 C.28厘米6.374+584的和( )。 A.比900大 B.比800小 C.在800和900之间 二.判断题(共6题,共12分)1.因为◆×3=240,所以◆×6=480。( )2.两根同样长的铁丝,一根围成长方形,一根围成正方形,他们的周长一样长。( )3.一个三位数减去一个两位数,差可能是两位数。( ) 4.一袋盐重500克,两袋盐重1吨。( ) 5.用长6厘米、宽4厘米的长方形纸折一个正方形,折出最大的正方形的边长是4厘米。( ) 6.单位名称不一致时,应先统一单位再计算。( ) 三.填空题(共9题,共28分)1.把2个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是( )厘米。2.在括号内填入“>”、“<”或“=”。400+700( )2000-800 520+300( )740-40\n3200+2000( )6000-800 450+30( )30+4503.在( )里填上“>”、“<”或“=”。8000米( )9千米 4时( )240分 1分15秒( )65分 5分米( )5毫米 1米( )7分米 1小时30分( )90分4.一个长方形,相邻两边长度的和是15厘米,它的周长是( )厘米。5.一个长方形,相邻两条边的长度和是15分米,它的周长是( )分米。6.在括号内填上“>”、“<”或“=”。150+400( )150+420 990-700( )990-800360+80( )80+360 650-50( )670-507.学校早晨8:30上第一节课,每节课40分钟,第一节下课时间是( )时( )分,课间休息10分钟,第二节是( )时( )分上课,( )时下课。8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。1km________1030m 4001m________4km1cm 3千米3米________3003千米 6070米________6千米70米9.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了( )元。(填整百数)四.计算题(共2题,共14分)1.直接写得数。 5×9= 13+27= 42÷6= 24÷3=20+200 1000-500= 890+60= 48÷8=2.口算。300+400= 430-30= 80+600= 650-600= 200+800=110-80= 45÷9= 1000-300= 19÷2= 63÷7=\n五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比6厘米短3毫米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.李老师买了下边两种商品,大约要花多少钱?2.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座。礼堂有1000个座位,一年级学生家长有400名,二年级学生家长有450名。(1)一共有多少名家长参加?都能坐得下吗?(2)二年级的家长人数比一年级多多少名?3.养鸡场有公鸡98只,母鸡有655只,养鸡场一共有多少只鸡?4.用两个长为10厘米,宽为5厘米的长方形,拼成一个长方形或一个正方形,它们的周长分别是多少?5.同学们步行去春游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出发,每小时走3千米,12时能到达吗?6.买一个电饭煲和一台洗衣机一共花多少元?\n参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.A6.A 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.182.<;>;=;=3.<;=;<;>;>;=4.305.306.<;>;=;<7.9;10;9;20;108.<;>;<9.500四.计算题1.45;40;7;8;220;500;950;62.700;400;680;50;1000;30;5;700;9……1;9五.作图题1.如图:\n2.六.解答题1.解:85+132≈90+130=220(元)答:大约要花220元。2.(1)850名;能;(2)50名3.655+98=753(只);答:养鸡场一共有753只鸡。4.长方形:10+10=20(厘米) (20+5)×2=50(厘米)正方形:10×4=40(厘米)答:长方形的周长是50厘米;正方形的周长是40厘米。5.解:12时﹣8时=4时3×4=12(千米)12>10答:12时能到达。6.296+527=823(元);答:买一个电饭煲和一台洗衣机一共花823元。