人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一把雨伞23元,一个计算器15元,一共( )元。A.38 B.12 C.402.你估计小刚有多高?( )。A.1米25厘米 B.2米52厘米 C.80厘米3.学校要买8台电风扇,每台278元,估一估,总务处至少要带多少钱?下面哪个答案比较合理?( )A.1600元 B.2400元 C.2700元4.图中有( )个正方形。 A.4 B.5 C.15.下面最接近2分米的是( )。 A.19毫米 B.21厘米 C.20分米6.一捆400米的电线,先用去了137米,又用去了95米,一共用去了( )米。 A.168 B.232 C.263二.判断题(共6题,共12分)\n1.因数中间有0,积的中间一定也有0。( )2.一个长方形的周长是24厘米,如果把它平均分成两个正方形,每个正方形的周长是12厘米。( )3.左图中,图形甲的周长>图形乙的周长。( ) 4.芳芳身高135分米。( )5.我比门矮,就是门比我高。( )6.5厘米=米。 ( )三.填空题(共9题,共23分)1.526﹣163,估算时把526看成( ),把163看成( ),差接近( )。2.在○里填上“>“<”或“=”。4时○40分 4分○300秒 61秒○1时1时○70分 3分○180秒 1时7分○67分3.( )比320多67;257比( )多13。4.刘老师买了100个水果发给30个小朋友们,如果每个小朋友发3个,最少还剩( )个。如果每个小朋友发2个,最多还剩( )个。5.小巧画了一幅长方形的图画,长30厘米,宽15厘米,她要在四周用红彩带围起来,再帖在墙上,共要用( )厘米红彩带。6.梧桐树有433棵柳树有256棵,桐树比柳树大约多( )棵。7.填上>、<或=。(1)10分( )40秒 (2)60分( )1时8.同学们去秋游,男生有190人,女生有150人。每人一瓶矿泉水,一共需要准备( )瓶矿泉水。9.在括号里填上“<”“>”或“=”。1千克( )1吨 58分( )1小时 1千米( )999米四.计算题(共2题,共19分)1.口算。 \n600+900= 66-38= 96+89=77-45= 46+52= 32+61=48+57= 430-400= 230+50=72-64= 270+30= 27+19=83-5= 32+60= 67-41=2.列式计算。(1)一个加数是45,和是91,另一个加数是多少?(2)两个数的差是16,被减数不变,减数减少18,则差变为多少?五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。2.画一条长43毫米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.小华每天早上7时半到校,11时半放学回家.下午1时50分到校,4时50分放学.他一天在校多少时间?2.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?3.第29届北京奥运会志愿者中,来自北京大学的有507人,清华大学的志愿者比北京大学的多389人,这两所大学的志愿者约有多少人?4.青蛙妈妈捉了200只害虫,小青蛙捉了180只害虫,谁捉的害虫多?多多少只?5.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?6.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B\n6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.530;160;3702.>;<;<;<;=;=3.387;2444.10;405.906.1707.(1)>(2)=8.3409.<;<;>四.计算题1.600+900=1500;66-38=28;96+89=185;77-45=32;46+52=98;32+61=93;48+57=105;430-400=30;237+50=280;72-64=8;270+30=300;27+19=46;83-5=78;32+60=92;67-41=26。 2.(1)91-45=46 (2)16+18=34五.作图题1.如图:\n2.六.解答题1.11时30分﹣7时30分=4小时,下午4时50分﹣下午1时50分=3小时,4小时+3小时=7小时;答:他一天在校7小时。2.9×3=27(只);27+9=36(只)或9×4=36(只) 3.解:507+389+507≈1410(人)答:这两所大学的志愿者约有1410人。4.200-180=20(只);200>180;答:青蛙妈妈捉的害虫多,多20只。5.解:3×(4+6)=3×10=30(个)答:宣传牌上一共有30个三角形。6.26×3+2=78+2=80(元) 答:牛肉价格是每千克80元。