人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.面粉每袋重25千克,( )袋的总重恰好是1吨。 A.10 B.20 C.402.720×0=( ) A.0 B.770 C.1800 D.2403.720÷8的商是( )位数。A.一 B.两 C.三4.280比( )少210。A.78 B.470 C.374 D.4905.有两个同样大小的杯子,里面装满了果汁。小丽喝了一杯的,小明喝了另一杯的。( )剩下得多。 A.小丽 B.小明 C.无法比较6.王阿姨到超市购买家电,一台电风扇273元,一台微波炉885元,买回这两种家电,主阿姨带( )钱比较合适。 A.1000元 B.3000元 C.1200元二.判断题(共6题,共12分)1.把一个苹果分成2份,每份是它的二分之一。( )2.最小的四位数减1就是最大的三位数。( )3.我比门矮,就是门比我高。( )4.100秒>2分。( )5.( )6.两个完全相同的长方形一定能拼成一个正方形。( )\n三.填空题(共9题,共26分)1.水果市场运来1吨苹果,已经卖了700千克,还剩下( )千克苹果。2.出各图形中每条边的长度。 (1)(2)3.把每个数看作整百数,估算出结果。492+504≈( ) 395+405≈( )4.在○里填上“>”、“<”或“=”。498+302○899-203 1分米○100毫米9厘米○10毫米 1分○100秒5.在括号内填上“<”“>”或“=”。8000-400( )4000 350+500( )40005050-50( )5000 9500-5000( )90003600+30( )39006.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元.据此完成下列问题: ①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花_____钱。②一台电冰箱比一台电视机贵_____钱。7.丫丫在星期天看一本童话书,从196页看到了200页,她看了( )页。8.540比370多( ),123比541少( )。\n9.比578多131的数是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.脱式计算。87×3×4 417×(28÷7) 406×(406-398)2.直接写得数。200+900=________ 520-40=________ 72÷8=________2800+200=________ 130-60=________ 90+70=________五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长2厘米4毫米的线段。2.画一条比25毫米长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共40分)1.一辆汽车以每小时75千米的速度从甲城向乙城开去,3小时后离乙城还有48千米。甲、乙两城相距多少千米?2.水果店卖出苹果7筐,卖出的桃子筐数是苹果的5倍,水果店卖出桃子多少筐?3.港口已停靠了196条船,又停靠了55条船,现在有多少条船?4.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种? 5.买电器。\n(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?6.看图回答。(1)运来的文艺书有多少本? (2)运来的文艺书比科技书多多少本?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.D5.B6.C二.判断题\n1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3002.(1)(2)3.1000;8004.>;=;>;<5.>;<;=;<;<6.1300元;400元7.58.170;4189.709四.计算题1.1044;1668;32482.1100;480;9;3000;70;160五.作图题1.2.如图:六.解答题\n1.75×3+48=273(千米)2.7×5=35(筐) 答:水果店卖出桃子35筐。3.196+55=251(条)4.解:330+260=590(箱) 答:小货车能一次运走梨和桃。5.(1)670+215=885(元);答:共需支付885元。(2)708-328=380(元);答:一台电视比一个电饭煲贵380元。(3)①可以购买一个电饭煲和一部手机,328+670=998(元);1000-998=2(元);②可以购买一个电饭煲和一部电话,328+215=543(元);1000-543=457(元);③可以购买一部手机和一部电话,670+215=885(元);1000-885=115(元);④可以购买一台电视和一部电话,708+215=923(元);1000-923=77(元)6.(1)解:134×6=804(本)答:运来文艺书804本。(2)解:804-134=670(本)答:运来的文艺书比科技书多670本。