人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图中阴影部份占图形的( )。 A. B. C.2.老师带51名学生去公园秋游,一张门票5元钱。买门票需要( )元。 A.215 B.251 C.2603.38×4表示( )。 A.4个38连加 B.38个4相乘 C.4个38相乘4.下面各算式,计算结果最大的是( )。 A.15×3 B.15+3 C.3×35.系红领巾大约需要20( )。A.小时 B.分钟 C.秒6.妈妈买了4千克梨,比苹果多买了1千克,妈妈买的苹果的质量占两种水果总质量的( )。A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)\n1.体育课上,小军跑100米用了18秒。( ) 2.在中,和b可以是任何自然数。( )3.把一块糖平均分成3份,每份是它的。 ( )4.8个504相加,和是4302。( )5.把一个蛋糕分成6份,每份是这个蛋糕的。( )6.黑板长4千米。( ) 三.填空题(共9题,共17分)1.7个是( ),1里面有( )个,4个( )是1。2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。120秒( )2分 80秒( )8分3.原来有一些西瓜,已经卖掉了352千克,还剩175千克。原来有( )千克西瓜。4.在钟面上秒针走了3个数字,走了( )秒,走了8个数字是走了( )秒。5.填一填。回形针长( )厘米。6.2块砖重5千克,400块砖重( )千克,是( )吨。7.按要求排顺序。 2400-300 680-600 730-500 1800+200( )>( )>( )>( )8.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是( )。9.估算496+202的结果大约是( )。\n四.计算题(共2题,共10分)1.直接写出得数。 343+52= 826-116= 40÷5=60+310= 65÷7= 29÷4=2.计算。10时50分﹣9时40分= 7时20分﹣15分= 10时30分﹣8时30分= 3时15分+45分= 2时40分﹣2时5分= 五.作图题(共2题,共11分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.画出时针和分针。六.解答题(共6题,共35分)1.水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?2.小明家装修前有460块地砖,装修时已经用去400块,还剩多少块?3.妈妈买了1米布,给小丽做裙子用去45厘米,还剩多少厘米布?\n4.一个电影院有318个座位,东华小学近1200名师生分4批观看一部电影,能都有座位吗?为什么?5.饲养场有母鸡354只,有公鸡182只,养的鸡比鸭少232只。 (1)饲养场养鸡多少只? (2)饲养场养鸭多少只? (3)饲养场鸡鸭一共有多少只?6.菜店运来6吨大白菜,上午卖出3000千克.还剩大白菜多少千克?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.;6;2.=;<3.5274.15;405.36.1000;17.2400-300;1800+200;730-500;680-6008.1059.700\n四.计算题1.343+52=395 826-116=710 40÷5=860+310=370 65÷7=9……2 29÷4=7……12.1时10分;7时5分;2时;4时;35分五.作图题1.如图:2.6:50+30分=7:20画图如下:六.解答题1.解:600+400=1000(千克)1000千克=1吨答:梨和苹果共重1000千克,合1吨。\n2.解:460-400=60(块)3.解:1米=100厘米100-45=55(厘米)4.解:318×4=1272(个)5.(1)354+182=536(只);答:养鸡536只。(2)536+232=768(只);答:养鸭768只。(3)536+768=1304(只);答:养鸡鸭1304只。6.略