人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共13分)1.估算276+469的结果( )。 A.大于800 B.小于800 C.等于8002.根据算式选择问题。甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇。①15×4( ) ②15+6( ) ③(15+6)×4( )A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?3.一个正方形周长16厘米,边长( )。A.16×4=64(厘米) B.16+4=20(厘米) C.16÷4=4(厘米) D.16-4=12(厘米)4.动物园里有24只小猴,小猴的只数是小鹿的3倍,小鹿有( )只。 A.8 B.7 C.95.淘气零花钱有128元,笑笑零花钱有110元,淘气给笑笑( )元,他们的零花钱就同样多了。 A.18 B.9 C.86.一只小鸟重20( )。A.吨 B.千克 C.克二.判断题(共6题,共12分)1.丽丽写了3个大字,王王老师写了18个大字。王老师写的大字是丽丽的6倍。( )2.两个因数末尾没有0,它们的积末尾也不会有0。( )3.四条边都相等的图形不一定是正方形。( ) 4.用竖式计算加减法时,一定要把相同的数位对齐后才能计算。( )5.求8个6相加的和是多少的算式是8+6。( )\n6.铅笔长4厘米。( )三.填空题(共9题,共26分)1.最大的三位数是( ),最小的三位数是( ),最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。2.填空。(1)长方形有( )个角,这些角都是( )。(2)正方形有( )条边,每条边的长度( )。3.计算370+480时,可以看作37个十加48个十,得( )个十,也就是( );因而370+480=( )。4.长方形的周长=( ),正方形的周长=( )。5.在括号里填上“>”“<”或“=”。308+325( )700 784-351( )4006.填上合适的数。6000米=( )千米 90米=( )分米( )分米=100毫米 118秒=( )分( )秒1时30分=( )分 ( )秒=( )分7.林场今年种植柏树415棵,种植杨树296棵。这两种树一共大约种植( )棵。8.在400米跑比赛中,小强已经跑了260米,小明还剩下160米没跑,目前( )跑得快。9.写出下图中物体的长度。\n铅笔长( )毫米。四.计算题(共2题,共12分)1.脱式计算。23×4×5 64÷8×324 412×3-5402.列竖式计算。 ①700-537= ②566+397= ③★658+276=④438+562= ⑤724-196= ⑥★604-197=五.作图题(共2题,共10分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共35分)1.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?2.果农伯伯今天摘了300千克苹果,上午卖了120千克,下午卖了80千克,还剩下多少千克苹果?3.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? \n(2)第三周比第二周多修了多少米?4.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元? 5.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?6. 鸡480只 鸭159只 鹅207只(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸡少多少只?参考答案一.选择题1.C2.C;B;A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.999;100;9999;10002.(1)4;直角(2)4;相等\n3.85;850;8504.(长+宽)×2;边长×45.<;>6.6;900;1;1;58;90;60;17.7008.小强9.74四.计算题1.460;2592;6962.①163②963③934④1000⑤528⑥407五.作图题1.如图:2.六.解答题1.658+325=983(元);1000元﹥983元;答:1000元够。2.300-120-80=100(千克)3.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。4.26×3+2\n=78+2=80(元) 答:牛肉价格是每千克80元。5.解:4500-1200=3300(米) 答:已经修了3300米。6.(1)639只;(2)273只