人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.边长3分米的正方形,周长是( )。 A.20分米 B.20厘米 C.12厘米 D.12分米2.得数大于300的是( )。 A.76+105 B.600-240 C.90+1903.○,比较大小,在○内应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.≥4.小美沿着操场跑了一圈,大约跑了( )。 A.400米 B.200千米 C.200厘米5.一个三位数乘3,积( )。A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数,也可能是四位数6.下面涂色部分各表示多少?( )A., B., C.,1二.判断题(共6题,共12分)1.四位数减去三位数,差一定是四位数。( ) \n2.冰冰的年龄是爸爸的,那么爸爸与冰冰年龄的比是5:2。( )3.三位数加三位数的和有可能是三位数,也有可能是四位数。( )4.625与217的和一定大于800。( ) 5.从8时30分到11时,经过了3小时30分。( )6.三位数乘一位数,积一定是三位数。( )三.填空题(共9题,共17分)1.李兵家、张越家和新华书店都在济川路边,李兵家离新华书店大约有400米,张越家离新华书店大约有1000米,他们两家可能相距约( )米,也可能相距约( )米。2.305的5倍是( ),8个147相加是( )。3.估算492-108时,可以把492看作( ),把108看作( ),差大约是( )。4.一个加数增加170,另一个加数减少170,和( )(填“增大”、“减少”或“不变”)。5.在括号里填上“>”“<”或“=”。355-142( )142+212 628-54( )574+55 936-863( )860+766.商店运来一批肥皂,第一天卖出了全部肥皂的,还剩下( )没卖。7.60×2-10×5=( )8.在钟面上秒针走了3个数字,走了( )秒,走了8个数字是走了( )秒。9.小红看一本童话书,已经看了32页,还有129页没有看。这本童话书大约有( )页。四.计算题(共2题,共10分)1.列竖式计算,带*的要验算。 (1)368×7= (2)304×6= (3)*456+278= (4)*906-357= 2.估算。 631-429≈ 618-79≈ 486+296≈\n191+319≈ 129+329≈ 397-108≈五.作图题(共2题,共13分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。六.解答题(共6题,共31分)1.一双拖鞋36元,爸爸为单位职工买了8双,一共花多少钱?2.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?\n3.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?4.在“保护我们的地球活动中,新华小学三年级学生共捐款678元,阳光小学三年级捐款的数目比新华小学三年级多164元。阳光小学三年级捐款多少元?5.妈妈在超市买了一些水果。(1)苹果和葡萄一共多少克?合多少千克? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.A5.C6.A 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题\n1.1400;6002.1525;11763.490;110;3804.不变5.<;<;<6.7.708.15;409.160四.计算题1.(1)368×7=2576(2)304×6=1824(3)*456+278=734(4)*906-357=5492.631-429≈200;618-79≈540;486+296≈790;191+319≈510;129+329≈460;397-108≈290。五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.36×8=288(元) 答:一共花了288元。2.3+1=4(杯)\n12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。3.678+96+29=803(元)4.678+164=842(元)5.(1)解:1200+800=2000(克) 2000克=2千克答:苹果和葡萄一共2000克,合2千克。(2)苹果比葡萄多多少克?1000-800=200(克)答:苹果比葡萄多200克。6.50分-20分=30分答:他写作业用了30分钟。