人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的质量与1吨最接近的是( )。A.1吨2千克 B.9999千克 C.999克2.这个图形中一共有( )个长方形。A.6 B.5 C.33.每两棵树相距20米,第一棵树和第三棵树相距( )米。A.20 B.40 C.604.一个加数不变,另一个加数增加200,和是( )。 A.增加200 B.不变 C.增加4005.小华家到学校大约800米,估计一下,他在上学的路上可能走了( )步。A.16 B.160 C.1600 D.160006.请同学们用直尺量一量,自己右手一“拃”的长度大约是20________。 A.毫米 B.厘米 C.分米二.判断题(共6题,共12分)1.原价912元的电话机现价318元,大约便宜了600元。( ) 2.用一根长28厘米的铁丝围成一个正方形。它的边长是7厘米。( )3.长方形的周长等于邻边长度的和的2倍。( )4.小明的铅笔盒里有一把刻度尺,长20分米。( )5.3是12的4倍。( )6.在长方形中,线段AD和线段BC互相平行。( )\n三.填空题(共9题,共28分)1.在横括号内填上“<”、“>”或“=”。8千米80米( )8800米 900克( )9吨7厘米+23厘米( )3米 1米﹣2分米( )8分米2.1米里面有( )个1分米,有( )个1厘米;1分米里面有( )个1厘米,有( )个1毫米。3.写出钟面上的时间以及经过时间。4.在括号内填上合适的数。600+( )=1400 4500-( )=4300 ( )-70=80700+( )=4700 1000-( )=300 ( )+500=66005.体育课上跑400米,小刚用了1分3秒,小华用了62秒,( )跑得快。6.在( )里填上“>”“<”或“=”。8000克( )9千克 4千克( )4000克 3千克( )2990克 4米( )40厘米 700cm( )70dm 6t( )6kg\n7.在400米跑比赛中,小强已经跑了260米,小明还剩下160米没跑,目前( )跑得快。8.从甲地到乙地,坐飞机需要553元,坐动车需要379元,坐动车比坐飞机便宜( )元。9.根据33×5=165,直接写出下面算式的得数。330×5=( ) 3300×5=( )四.计算题(共2题,共13分)1.估算。537-375≈( );256+632≈( )600-498≈( );407+209≈( )2.直接写得数。73-37= 38+45= 81-15=130+280= 46+30= 270-90=620+290= 720-400= 450+550=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比6厘米短3毫米的线段。2.填一填,画一画。六.解答题(共6题,共46分)1.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这支铅笔有多长? 2.观察右图,回答问题。\n(1)两个储物箱的形状都是正方体吗?(2)正方体的储物箱的棱长是多少?哪几个面完全相同?(3)长方体的储物箱的长、宽、高各是多少?哪几个面完全相同?3.科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403位。(1)全天科技园里来了多少位游客?(2)下午园内有多少游客?4.某工程队第一天修路578米,第二天修路422米.这两天大约修路多少米?合多少千米?5.新华小学二年级有学生205人,三年级196人,三年级比二年级少多少人?6.(1)买一台收音机和一台风扇一共多少钱?(2)一台风扇比一台收音机贵多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案\n一.选择题1.A2.A3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.<;<;<;=2.10;100;10;1003.11:40;12:05;25分钟4.800;200;150;4000;700;61005.小华6.<;=;>;>;=;>7.小强8.1749.1650;16500四.计算题1.100;900100;6002.36;83;66;410;76;180;910;320;1000五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.8厘米7毫米=87毫米 87-9=78(毫米)答:现在这支铅笔78毫米长。2.(1)解:第一个储物箱的形状是正方体,第二个储物箱的形状是长方体。(2)解:正方体的储物箱的棱长是6分米;正方体的6个面完全相同。(3)解:长方体的储物箱的长、宽、高分别是6分米、7分米和6分米;前面和后面完全相同,都是正方形;上、下、左、右4个面完全相同是长方形,长7分米,宽6分米。3.(1)892+403=1295(人);(2)1295-265=1030(人)4.解:578+422≈600+400=1000(米)=1(千米)答:这两天大约修路1000米,合1千米。5.205-196=9(人);答:三年级比二年级少9人。6.(1)195+284=479(元);答:买一台收音机和一台风扇一共479元。(2)284-195=89(元);答:一台风扇比一台收音机贵89元。(3)买这三种家电一共需要多少钱?(答案不唯一);284+760+195=1239(元);答:买这三种家电一共需要1239元。