人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小强用10秒跑完50( )。 A.厘米 B.米 C.分米2.珠穆朗玛峰高8844( )。A.千米 B.米 C.分米3.把一块饼平均分成4份,每份是这块饼的。( )4.小袋盐每袋重500( )。A.吨 B.千克 C.克5.一个长方形的长是8米,宽是5米,求周长,下列算式不正确的是()。 A.8+5×2 B.(8+5)×2 C.8+5+8+56.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。 A.20块 B.30块 C.60块二.判断题(共6题,共12分)1.1吨沙子和一吨棉花一样重。( ) 2.小芳吃饭用了20秒。( )3.一个数的3倍是96,求这个数用乘法计算。( ) 4.小明家距姥姥家40千米,他最好步行去。( )5.把1厘米的绳子平均分成10段,每段长1毫米。( )6.与元一样大。( )三.填空题(共9题,共26分)1.下面的线段长( )毫米。 \n2.估算496+202的结果大约是( )。3.填上合适的数。3000克=( )千克 ( )千克=7000克 300分=( )时 3分=( )秒 6吨=( )千克 150分=( )时( )分4.填上“>”“<”或“=”。2分( )150秒 50分( )1小时 3分( )180秒 60秒( )60分5.三年级同学去秋游,男生有170人,女生有150人。每人一顶小黄帽,一共需要准备________顶小黄帽。王老师准备了300顶小黄帽,还差________顶。6.856比一个数大27,这个数是( )。7.看图填空。8.填上合适的单位或数。(1)茶杯高约1( )。(2)跳绳长约2( )。(3)五角硬币厚约( )毫米。(4)鲸鱼重32( )。(5)骑自行车每小时行15( )。9.小米买一双运动鞋要135元,一个足球85元,付给营业员250元,营业员应该找回她( )元。四.计算题(共2题,共13分)\n1.列式计算。(1)一个加数是45,和是91,另一个加数是多少?(2)两个数的差是16,被减数不变,减数减少18,则差变为多少?2.在□里填入合适的数字 (1)(2)(3)五.作图题(共2题,共10分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.填一填,画一画。\n六.解答题(共6题,共32分)1.儿童乐园上午有游客853人,中午有370人离开,下午又有158人进来。现在园内有多少人?2.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?3.小林有600元,买这两样东西够吗?4.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?5.学校管乐队有34人,合唱队的人数是管乐队的3倍。管乐队的人数比合唱队少多少人?6.一篇文章有800多个字,李叔叔每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.√4.C5.A6.A\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.782.7003.3;7;5;180;6000;2;304.<;<;=;<5.320;206.8297.如下:8.(1)分米(2)米(3)1(4)吨(5)千米9.30四.计算题1.(1)91-45=46 (2)16+18=342.五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.853﹣370+158=483+158=641(人)答:现在园内有641人。2.(1)解:700+800=1500(袋)答:麦子有1500袋(2)解:1500-1000=500(袋)答:麦子比稻谷多500袋。3.自行车不到400元,滑板不到200元。400+200=600(元).答:买这两样东西够4.解:(54-6)÷4=12(吨)答:平均每次运12吨。5.34×3-34=68(人) 答:管乐队的人数比合唱队少68人。6.解:100×8=800(个)800个小于800多个。答:8分钟不能打完这篇文章。