人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一块边长为4米的正方形菜地,从中间分成两个完全一样的长方形,其中一个长方形的周长是( )米。A.16 B.12 C.8 2.4+50×2的结果是( )。 A.90 B.104 C.100 D.1083.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。 A.40 B.30 C.50 4.如果每块月饼一样大,3块月饼的和1块月饼的 相比,结果是( )。 A.3块月饼的大 B.1块月饼的大 C.一样大5.240×2=( ) A.35 B.440 C.480 D.2406.某校女生人数占总人数的,男生占总人数的( )。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)\n1.1袋面粉重25千克,4袋面粉重1吨。( ) 2.把一个苹果分成2份,每份就是。( )3.一本新华字典的厚度约40毫米。( ) 4.克、千克、千米、吨都是质量单位。 ( )5.如果用同一根铁丝分别围成一个最大的长方形和一个最大的正方形,那么长方形和正方形的周长相等。( )6.鱼缸里有4条红金鱼,12条黄金鱼,黄金鱼的数量是红金鱼的3倍。( )三.填空题(共9题,共21分)1.看图,照样子填空。2.表示下列钟表的时刻。 ( ) ( ) ( )3.在括号内填上“>”“<”或“=”。100秒( )1分 半小时( )40分 2时( )120分180-98( )80 34+78( )120 249( )110+1404.水果店原有苹果270千克,卖出150千克,还剩( )千克。5.在( )里填上合适的数。2时25分=( )分 5吨+5千克=( )千克\n9000米+1000米=( )千米 405秒+75秒=( )分6.妈妈给我买了一套衣服,上衣208元,裤子193元,这套衣服大约( )元。7.990克再添上( )克正好是1千克。8.503-98的估算结果是( )。9.比445多298的数是( ),比445少298的数是( )。四.计算题(共2题,共26分)1.口算。(“≈”表示“约等于”)42-16= 24+45= 120+80= 65-20=40-16= 100-40= 210+440= 73+7=650-250= 670-70= 490-290= 240+100=90+110= 270+430= 800-800= 481+182≈402+341≈ 842-601≈ 393-182≈ 301+253≈2.估算。 631-429≈ 618-79≈ 486+296≈191+319≈ 129+329≈ 397-108≈五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。2.画一条长2厘米4毫米的线段。六.解答题(共6题,共39分)1. 288元 760元 198元(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?\n(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答。2.从武汉乘高铁去广州如果列车以每小时350千米的速度行驶,3小时就可以到达广州,武汉到广州的距离是多少千米?3.工地上有536袋水泥,第一天用了143袋,第二天用了157袋,还剩多少袋?4.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远?5.游乐园有3架飞机,每架限乘13人.我们有40名同学,能一次坐完吗?6.一包薯条5元钱。(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?(2)小华有20元,可以买几包薯条?参考答案一.选择题1.B2.B3.B 4.C5.C6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.如下:\n2.1:30;2:55;5:053.>;<;=;>;<;<4.1205.145;5005;10;86.4007.108.4009.743;147四.计算题1.26;69;200;45;24;60;650;80;400;600;200;340;200;700;0;660;740;240;210;5502.631-429≈200;618-79≈540;486+296≈790;191+319≈510;129+329≈460;397-108≈290。五.作图题1.如图:2.六.解答题1.(1)760﹣288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。(2)288+198=486(元);500>486;答:500元够买一台风扇和一台录音机。(3)如果买这三样电器需要多少元钱?288+760+198=1048+198=1246(元);答:如果买这三样电器需要1246元钱。2.350×3=1050(千米)\n3.536-143-157=236(袋);答:还剩236袋。4. 解:(1)如果丽丽家和明明家在学校的同一侧。(如下图)520-390=130(米)答:丽丽家距明明家130米远。(2)如果丽丽家和明明家分别在学校的两侧。(如下图)520+390=910(米)答:丽丽家距明明家910米远。5.解:13×3=39(元)39<40答:一次不能坐完。6.(1)5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。