人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元?A.25 B.50 C.98 D.02.验算965-209=756正确的方法可以是( )。A.965+756 B.756+209 C.756-2093.下图中,铁钉长( )。 A.5厘米 B.12厘米 C.4厘米8毫米4.□45×3的积是四位数,□里最小数填( )。 A.5 B.4 C.35.音乐小组有女生5人,男生3人,男生占全组人数的( )。 A. B. C. 6.一根绳子剪成两段,第一段占全长的,二段长米,两段相比( )。 A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法确定二.判断题(共6题,共12分)\n1.一根电线用去,还剩下米。( )2.在同一平面内,由四条线段围成的图形都是四边形。( )3.478加上357,它们的和肯定不到800。( )4.质量的单位只有吨、千克和克。( )5.计量比较长的路程,通常用千米作单位。( )6.分针走5分钟就是走了一圈的。( )三.填空题(共9题,共25分)1.曲别针长( )厘米( )毫米。2.一袋水泥重50千克,80袋水泥重( )千克,是( )吨。3.验算146+232=378是否正确,可以调换( )和( )的位置,再加一遍,也可以用( )-232,看结果是不是等于146。4.用2、0、8组成没有重复数字的三位数共有( )个,其中最大的数与最小的数之差是( )。5.在括号里填上适当的数或单位。5分=( )秒 2厘米-10毫米=( )厘米6000米=( )千米 1800千克+( )千克=2吨数学课本大约厚6( ) 小明深呼吸一次用的时间是3( )6.填上合适的数。 8×2+8+8=8×( ) 10×7-10=10×( )9×( )+9=9×9 ( )×6-6-6-6=4×67.计量路程,通常用________作单位,计量比较重的物品有多重,通常用________作单位。8.猴大哥背着一筐香蕉往山上跑,他每走5步要用3分钟,然后还要休息1分钟,走了45步,才走到山顶,一共用了( )分钟。9.最小的三位数是( );最大的四位数是( ),比它大1的数是( )。\n四.计算题(共2题,共22分)1.口算。2.用竖式计算。(带☆的要用加法验算)348+587= 74+896= ☆549+867=159+264= 443+308= ☆705+309=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长43毫米的线段。2.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.青蛙吃害虫。(1)青蛙哥哥吃了多少只害虫?\n(2)青蛙哥和青触弟弟一共吃了多少只害虫?2.面包店今天下午卖出275个面包,上午比下午多卖出63个。(1)上午卖出多少个面包?(2)面包店今天一共卖出多少个面包?3.科技园上午有游客825人,中午有256人离去。下午又来了484人,这时科技园内有多少游客?4.粮店运进960千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?答:还剩( )千克。5. 冰箱:3000元 洗衣机:1960元 烤炉:1000元(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?6.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?□○□=□(倍) (□○□)○□=□(个)参考答案一.选择题1.D2.B\n3.C4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.× 5.√6.√三.填空题1.3;22.4000;43.146;232;3784.4;6125.300;1;6;200;毫米;秒6.4;6;8;77.千米;吨8.359.100;9999;10000四.计算题1.80;100;102;82;57;70;39;41;520;330;850;570;380;320;220;1902.935;970;1416;423;751;1014五.作图题1.2.如图:六.解答题\n1.(1)34+18=52(只) (2)52+34=86(只)2.(1)275+63=338(个) (2)338+275=613(个);答:上午卖了338个,今天一共卖了613个。3.825-256+484=569+484=1053(人);答:这时科技园内有游客1053人。4.960-260-340=360(千克)或960-(260+340)=360(千克)(可分步);答:还剩360千克。5.(1)3000+1000=4000(元);答:一共需要4000元。(2)3000+1960+1000=5960(元);5960元<6000元;够;答:够买这三件商品。6.16÷4=4 (16+4)÷5=4(个)答:白兔是灰兔的4倍,一共需要4个笼子。