人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把一个长方形从中问切开,变成了两个正方形,这个长方形的长和宽的关系是( )。 A.相等 B.长是宽的2倍 C.无法确定2.下面算式的积与12×4相等的是( )。 A.14×2 B.6×8 C.21×43.一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是( )。 A.280-156+44 B.156+44 C.280-(156+44)4.一张长方形的纸,对折三次,每小份是这张纸的( )。 A. B. C. D.5.把一张饼平均分成3份,吃了2份,吃了这张饼的( )。 A. B. C.16.1吨铁与1吨棉花比较( )。A.一样重 B.1吨铁重 C.1吨棉花重 D.不知道谁重二.判断题(共6题,共12分)1.108×9的积是三位数。( )2.单位换算:6t80kg=6.08t。( ) 3.图中阴影部分占整个图形的。( )4.小红家距奶奶家120千米,她最好步行去。( ) 5.一列火车每小时行驶了150千米( ) 6.一个长方形的周长一定比正方形的周长要长。( )三.填空题(共9题,共41分)1.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。2.写出下面每个钟面上所指的时间,并写一写它们经过的时间。3.长颈鹿奔跑最高时速是51千米500米,合( )千米。4.填空。用组成的最小的四位数是( ),最大的四位数是( )。5.看谁填得快。1时=( )分 120分=( )时1分45秒=( )秒 80秒=( )分( )秒6.在( )里填上合适的时间单位。(1)小学生应该每天坚持锻炼1( )。 (2)做20道口算题大约用2( )。(3)玲玲做了一份试卷,用了1( )。 (4)做一次深呼吸用8( )。7.在括号内填上“>"“<”或“="。280+300( )280+30 6400-400( )8000-2000750+60( )60+750 90+70( )150400+60( )1500-300 1800-600( )300+700800+100( )300+600 1000-400( )200+3008.测量土地,一般要用到的测量工具有________、________、________,如果没有测量工具或对测量结果要求不十分精确时,可以用________测或________测。9.排顺序。3002米、3千米2分米、3千米200分米、3012米(从大到小)( )>( )>( )>( )>( )四.计算题(共2题,共17分)1.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=2.列竖式计算。(1)413+587= (2)701-407= (3)969-789=(4)806-327= (5)746+268=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长43毫米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共36分)1.育红小学开家长会,五年级有327位家长,六年级有295位家长,学校准备了700个座位,够不够用?2.上衣:189元 裤子:209元 鞋:219元 (1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱? (2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?3.找一些长方体或正方体的纸盒,用不同的方法把它们展开,看能得到哪些不同的形状.4.一篇文章有800多个字,李叔叔每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?5.一个杯子12元,一本笔记本比一个杯子便宜8元,杯子的价钱是笔记本的几倍?6.购物。 128元 62元 456元 278元 273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.D5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.6502.如图:3.51.54.2037;73205.60;2;105;1;206.时;分;时;秒7.>;=;=;>;<;>;=;>8.标杆;卷尺;测绳;目;步9.3千米200分米>3012米>3002米>3千米2分米四.计算题1.21÷7=3;9×5=45;8÷8=1;800+900=1700;8×4=32;18÷3=6;6×7=42;1500-600=900。9÷1=9;17-9=8;54÷6=9;3000-1500=1500。 2.(1)413+587=1000(2)701-407=294(3)969-789=180(4)806-327=479(5)746+268=1014五.作图题1.2.六.解答题1.327+295=622(位);622<700;答:学校准备了700个座位,够用。2.(1)209-189=20(元);答:买一条裤子比买一件上衣多花20元。(2)189+209+219=617(元);617>600。答:他带了600元钱,不够。3.解:4.解:100×8=800(个)800个小于800多个。答:8分钟不能打完这篇文章。5.12-8=4(元);12÷4=36.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子和一辆车一共花多少钱?128+456=584(元);答:买一条裤子和一辆车一共花584元钱。