人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.如果△是○的5倍,下列正确的关系式是( )。 A.○×5=△ B.○÷5=△ C.○÷△=52.把1米长的绳子,平均分成10份,每份是( )分米。A.10 B. C.13.估算下面题目,得数比500大的是( )。 A.312+209 B.637-158 C.976-5294.学校要买8台电风扇,每台278元,估一估,总务处至少要带多少钱?下面哪个答案比较合理?( )A.1600元 B.2400元 C.2700元5.李叔叔开车上下班。下面的表格是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数(单位:千米)。李叔叔星期五行驶的里程是多少?( )A.895-350 B.895+720 C.720-630 D.895-7206.如图,在长是12分米,宽是9分米的长方形铁皮上剪去一个最大的正方形(图中防影部分)后,剩下图形的周长是( )分米。 \n A.13 B.18 C.22 D.24二.判断题(共6题,共12分)1.加法只能用减法来验算。( )2.两个三位数相加,和一定是三位数。( )3.如果a÷b=,那么=a=2,b=5。( )4.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。( )5.比700少268的数是968。( )6.把一个苹果分成2份,每份是它的二分之一。( )三.填空题(共9题,共35分)1.在括号内填上合适的数。1吨-40千克=( )千克 320米+1680米=( )千米1分50秒=( )秒 2厘米-3毫米=( )毫米2.在括号填上“>”“<”或“=”。2分( )200秒 40毫米( )4分米 75分( )1时15分3.填上合适的数。 560-______=270 390-______=120 ______-120=630______-410=230 680-______=330 ______-150=3104.四边形有( )条直的边,有( )个角。黑板面的形状是( )边形,( )的形状也是四边形。5.下图的铅笔长_______毫米。\n6.在括号内填上“+“”-“”ד或”÷“。80( )130=210 5( )9=45 740( )30=71072( )8=9 250( )180=430 320( )50=27080( )15=95 860( )400=460 96( )49=477.优优从家去学校有( )条路。他从家经过书店再到学校要走( )米,他从家经过少年宫再到学校要走( )米。8.一根绳子对折后测量的长度如下图,这根绳子的总长是( )厘米( )毫米。 9.从左到右,在括号内填写适当的数。6254=( )+200+( )+4四.计算题(共2题,共10分)1.直接写出得数。73-37= 38+15= 81-5= 56÷7=\n46+30= 6+59= 6×9= 54÷9=270-90= 720-400= 340+470= 40÷8=2.算一算。34+200+50=________ 22+11+55=________ 35+12+52=________ 21+34+42=________五.作图题(共2题,共11分)1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。2.画出时针和分针。六.解答题(共6题,共39分)1.(1)二年级修补图书多少本?(2)两个年级共修补图书多少本?\n2.小轿车上坐了4人,中巴车上的人数是小轿车的2倍,大巴车上的人数是中巴车的5倍,大巴车上有多少人?3.解答题。(1)参加科技小组有多少人?(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?4. 288元 760元 198元(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答。\n5.超市搞促销活动,自行车比原来便宜多少钱?6.青蛙吃害虫。(1)青蛙哥哥吃了多少只害虫?(2)青蛙哥和青触弟弟一共吃了多少只害虫?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.D6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题\n1.960;2;110;172.<;<;=3.290;270;750;640;350;4604.4;4;四;窗户5.536.+;×;-;÷;+;-;+;-;-7.2;821;5438.10;49.6000;50四.计算题1.36;53;76;8;76;65;54;6;180;320;810;52.284;88;99;97五.作图题1.如图:2.6:50+30分=7:20画图如下:\n六.解答题1.(1)258-89=169(本);答:二年级修补图书169本。(2)258+169=427(本);答:两个年级共修补图书427本。2.4×2×5=40(人)答:大巴车上有40人。3.(1)4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。(2)16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。4.(1)760﹣288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。(2)288+198=486(元);500>486;答:500元够买一台风扇和一台录音机。(3)如果买这三样电器需要多少元钱?288+760+198=1048+198=1246(元);答:如果买这三样电器需要1246元钱。5.968-799=169(元)6.(1)34+18=52(只) (2)52+34=86(只)