人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.用两个完全一样的正方形可以拼成一个( )。A.正方形 B.长方形 C.长方体2.学校在教学楼的墙角建一个花圃(如图),花圃长6米,宽4米,在花圃外沿加上护栏,护栏长( )。A.20米 B.10米 C.10厘米 D.20厘米3.把一条长3米的彩带,截成同样长的6段,每段彩带长( )。 A.2米 B.5米 C.5分米4.750×8的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.35.三年级205名同学要看杂技表演,用1800元买票够吗?票价每人9元。( )A.够 B.不够 C.不知道6.一条围巾80元,一件上衣299元,估计一下这件上衣比这条围巾贵( )元。A.100 B.200 C.300二.判断题(共6题,共12分)1.与米的意义相同。( )\n2.两个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是6厘米。( )3.一块铁重250千克,4块这样的铁重l吨。( )4.甲数是159,比乙数大67,求乙数是多少?列式是159+67。( )5.围成一个图形的所有的边叫做这个图形的周长。( )6.飞机每小时飞行500米。( ) 三.填空题(共9题,共38分)1.在括号内填上合适的数。376-( )=234 ( )-326=15787+( )=564 ( )+156=5332.三年级同学参加夏令营,男生有189人,女生有176人。如果买350瓶矿泉水,( )每人一瓶;如果买400瓶,( )每人一瓶。(填“够”或“不够”)3.估算297+102时,可以当做( )+( )=( ),所以估算297+102的结果就是( )。4.两个这样的可以拼成一个( )形,也可以拼成一个( )形。5.在横线上填上合适的单位名称。 一棵大树高20________ 航母每小时航行55________李华体重75________ 教室地面长7________6.在括号里填上合适的单位。(1)一个三年级的小学生身高大约145( ),体重大约35( )。(2)一只蚂蚁身长约5( )。(3)列车每小时行驶350( )。(4)教室的门大约高20( )。7.仔细看图,再想一想填一填。\n(1)估一估:明明从家经书店到学校,大约要走( )米;他若从家经邮局到学校,大约要走( )米。(2)准确算一算:明明从家经书店到学校,要走( )米;他若从家经邮局到学校,要走( )米。8.填一填。(1)钟面上一共有( )个大格。钟面上的每一大格分成( )个小格,一共有( )个小格。(2)钟面上分针走一圈是( )分,也就是( )小时。(3)1时=( )分。9.一个湖的水面高出海平面180米,湖的底面则比海平面低220米。湖水在这一点实际有( )米深。四.计算题(共2题,共16分)1.列式计算。①比5乘9的积少18的数是多少?②8与25的积加上70得多少? 2.直接写出得数。\n350-180= 72÷8= 24÷8= 1000-300= 800-80=520+280= 42÷6= 6×7= 280+300= 750+50=五.作图题(共2题,共11分)1.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。2.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。六.解答题(共6题,共36分)1.小华和小红到文具店购买文具。(1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多少元?(2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔?2.星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间?3.买一个电饭煲和一台洗衣机一共花多少元?\n4.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?5.大路两边要种同样多的树,一边种103棵,两边一共要种多少棵树?6.一趟飞机本应在10:05起飞,现在要晚点35分钟起飞,这架飞机什么时候能起飞?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.142;483;477;3772.不够;够3.300;100;400;4004.正方;长方5.米;千米;千克;米6.(1)厘米;千克;(2)毫米;(3)千米;(4)分米7.(1)1000;1000;(2)1009;10018.(1)12,5,60 (2)60,1 (3)609.400四.计算题1.①5×9-18=45-18=27 \n②8×25+70=200+70=2702.170;9;3;700;720;800;7;42;580;800五.作图题1.1.略 2.略2.如图:六.解答题1.(1)解:15×4+42=102(元)答:一共用去102元。(2)解:(60-20)÷8=5(支)答:剩下的钱够买5支钢笔。2.50分-20分=30分答:他写作业用了30分钟。3.296+527=823(元);答:买一个电饭煲和一台洗衣机一共花823元。4.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。5.解:113×2=226答:两边一共要种46棵树。6.10:05+35分=10:40 答:这架飞机10:40能起飞。