人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.两根长度相等的铁丝,第一根剪去米,第二根剪去全长的,那么剩下的长度( )。 A.第一根比第二根长 B.第一根比第二根短 C.两根同样长 D.无法比较2.学校有排球25个,篮球的个数比排球的2倍还多3个.篮球和排球一共( )A.47个 B.53个 C.72个 D.78个3.295×3的积接近( )。 A.600 B.900 C.9000 D.60004.下面的算式中先算加法的有( )。A.60-3×15 B.82-36+22 C.35×(6+12)5.学校要买8台电风扇,每台278元,估一估,总务处至少要带多少钱?下面哪个答案比较合理?( ) A.1600元 B.2400元 C.2700元6.把一张边长是3分米的正方形纸裁成两张长方形纸,周长( )。 A.增加了6分米 B.不变 C.增加了3分米二.判断题(共6题,共12分)1.李明的体重是75吨。( )2.一只轮船每小时航行25千米。( ) 3.一个正方形的周长是24分米,边长是6分米。( )4.一吨比一千米大。( )5.练习本长2厘米。( ) 6.七巧板由七种图形组成。( )\n三.填空题(共9题,共30分)1.455与811相差( ),比455少361的数是( ),359比671少( )。2.小丽早上6:20起床,6:55上学,共用了( )分钟,如果第二天她少用了5分钟,可以( )上学。3.在括号里填上“>”“<”“=”。1吨( )800千克 6700千克( )7吨1分米( )1厘米 8000米( )8千米4.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共( )棵,梨树比桃树大约多( )棵。5.电影院有441个座位,三年级来了219人,四年级来了215人,估计一下,两个年级的同学一起看电影( )坐下(填“能”或“不能”)。我是这样估算的:( ),这样两个年级一共有( )人,比441( ),所以( )坐下。6.用简便方法计算:16×6-6×6=( )7.验算减法的方法是用( )减去( ),得( );还可以用( )加上( )的和等于( )。8.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为( )。9.在括号内填上“时”、“分”或“秒”。(1)小华眨一下眼睛用了1( ),跳绳15下用了10( )。(2)小明吃饭用了15( ),跑100米用了25( )。(3)1节课是40( )。(4)飞机飞行800千米需要1( )。四.计算题(共2题,共13分)1.计算时间小能手。5时20分+2时10分=( )时( )分1时20分=( )分4时50分-1时=( )时( )分110分=( )时( )分\n2.直接写出得数。24÷8= 1500+40= 880-80=70÷9= 260+60= 330+170=五.作图题(共2题,共15分)1.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?\n2.画一条比5厘米短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?2.一张从甲地到乙地的高铁一等座票价为187元,一张从甲地到乙地的动车等座票价为116元,一张从甲地到乙地的高铁一等座票价比动车一等座票价贵多少元?3.一列动车从福州开往厦门,在福州站有乘客630人,到达莆田站下车150人,上车90人,这时动车上有乘客多少人?4.从武汉乘高铁去广州如果列车以每小时350千米的速度行驶,3小时就可以到达广州,武汉到广州的距离是多少千米?\n5.上衣:189元 裤子:209元 鞋:219元 (1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱? (2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?6.快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没有送?参考答案一.选择题1.D2.D3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.356;94;3122.35;6:503.>;<;>;=4.900;3005.能;220+220=440(人);不到440;少;能6.607.被减数;差;减数;差;减数;被减数8.(338-108)×49.(1)秒;秒(2)分钟;秒(3)分钟(4)小时四.计算题1.7;30;80;3;50;1;502.3;1540;800;7……7;320;500\n五.作图题1.(1)(3+1)×2=8(厘米) 2×4=8(厘米) 2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)2.如图:六.解答题1.解:(54-6)÷4=12(吨)答:平均每次运12吨。2.187-116=71(元)\n3.630-150+90=480+90=570(人);答:这时动车上有乘客570人。4.350×3=1050(千米)5.(1)209-189=20(元);答:买一条裤子比买一件上衣多花20元。(2)189+209+219=617(元);617>600。答:他带了600元钱,不够。6.20件