人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小刚早上6:30离家去公园玩,玩了2小时,来回路上共用去1小时30分,他( )到家。 A.8:30 B.9:30 C.10:002.估计12×63的答案可能是正确的是( )。A.586 B.756 C.15363.被除数的末尾有两个0,商的末尾有( )个0。A.两 B.一 C.不能确定4.一个长方体水池,长20米,宽10米,深2米,占地( )平方米。 A.200 B.400 C.5205.如图中,甲的面积( )乙的面积。 A.< B.> C.=6.2500×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.同学们看文艺表演,表演从上午9:30开始,预计需要55分钟,带队老师可以在上午10:20带同学们离开剧场。( )2.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。( )3.因为0.40和0.4的大小相等,所以他们的计数单位也相同。( )4.一块手帕的面积大约是4分米。( )5.晚上9时用24时计时法表示为21时。( )6.一个水池的占地面积约是600平方米。( )三.填空题(共8题,共23分)1.268÷6商是( ),余数是( )。\n2.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。3.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。4.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。5.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。6.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。7.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。8.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 四.计算题(共3题,共25分)1.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈2.填一填。3.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?3.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?4.解答题。\n(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?6.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?参考答案一.选择题1.C 2.B3.C 4.A 5.C 6.D 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.44;42.5.73.南;西;东4.5;65.0;任何数\n6.西;南7.6;58.9;3;3四.计算题1.60;60;4800;4800;30;1500;1600;902.68;156;34;615;993.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(56+64)÷4=30(组)2.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。3.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。4.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。\n(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。6.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。