人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是( )。 A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、12.大于0而小于1的一位小数一共有( )个。 A.1 B.9 C.03.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.124÷3 B.712÷2 C.284÷44.每一年的下半年都是( )天。A.180 B.184 C.1835.今年的第一季度有( )天。 A.89天 B.90天 C.91天6.余数是2的算式是( )。 A.92÷9 B.46÷3 C.77÷6二.判断题(共6题,共12分)1.积的末尾是0,则其乘数中必定有一个末位也是0。( )2.王教师将30个苹果平均每给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。( )3.2□×2□的积一定是三位数。( )4.下半年的天数一定比上半年的天数多。( )5.8月份有31天,是4个星期零3天。( )6.通过目测,我估量这棵大树高12平方米。( ) 三.填空题(共8题,共25分)1.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。2.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。3.体积单位一定大于面积单位。( )4.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。5.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是________平方米。\n6.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。7.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。8.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米_________>_________>_________>_________四.计算题(共3题,共22分)1.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 3.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?2.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?3.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 4.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?6.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?参考答案一.选择题\n1.D2.B3.B 4.B5.B 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.闰;182;1842.7;83.×4.2×4=8;35.966.西南;东7.(67-25)÷3 8.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米四.计算题1.12;14;19;12;2832;1800;319;128……12.(72÷9+11×12)÷4=35 3.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。2.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。3.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 4.24×12=288(元)5.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。\n6.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。