人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.黑板在教室的西面,那么同学们坐在黑板的( )面。 A.东 B.南 C.西2.下列各年份中,不是闰年的是( )。 A.1972 B.2000 C.1984 D.20423.在4.2、4.6、5.1、3.8中,比4.5大的数有( )个。 A.1 B.2 C.34.亮亮身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高( )米。 A.5.3 B.1.8 C.0.85.最大的两位数乘最小的两位数,再在得数末尾添一个0,积是( )。 A.9000 B.990 C.99006.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵( )元。 A.2.6 B.5.7 C.3.3二.判断题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零。( )2.小兰面对西,她背对的方向是南。( )3.在同一天内,6时30分比8时15分早2小时15分钟。( )4.一本三年级下册的数学课本的面积是50平方厘米。( )5.平年和闰年下半年的天数是一样多的。( )6.小强的爸爸出差,他4月31日返回家准备过“五一”劳动节。( )三.填空题(共8题,共30分)1.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。2.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分\n3.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.4.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。5.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是( )。6.下面各题的被除数是多少?( )÷6=8……4 ( )÷9=6……7( )÷5=9……3 ( )÷8=12……67.30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。8.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。四.计算题(共3题,共28分)1.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?3.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共42分)\n1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 4.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?5.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?6.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案\n一.选择题1.A 2.D 3.B4.B5.C 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.除数;余数2.0.67;0.32;0.4;3;7;53.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;204.0;个5.646.52;61;48;1027.2438;(30+23)×468.5;49;4四.计算题1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……82.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。3.60;40;40;60;60;20;70;90五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.(232+432)÷8=83(盒)3.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。 \n4.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。5.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。