人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一块长方形玻璃破成两块,如图,下列描述正确的是( )。A.甲的周长<乙的周长 B.甲的面积=乙的面积 C.甲的面积<乙的面积 D.以上都不是2.与30相邻的两个自然数的积是( )。 A.900 B.870 C.8993.两个数相乘,如果两个因数的末尾共有3个0,那么乘积的末尾( )。 A.少于3个0 B.有3个0 C.最少3个04.一个整数除以4,商是15,有余数,这个数最小是( )。 A.61 B.62 C.635.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南6.□3×11的积最大是( )。A.1563 B.143 C.1023二.判断题(共6题,共12分)1.46×74的积的末尾一定是4。( )2.教室的面积大约有56平方厘米。( )3.40除以任何数都得0。( )4.每年八月的最后一天都是31日。( )5.20个14的和是280。( )6.用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )三.填空题(共8题,共32分)1.填空。\n(1)0.4cm=________mm (2)50分=________元 2.填一填。4时=______分 3分=______秒 1吨=______千克2000克=______千克 40角=______元 5角=______分3平方米=______平方分米 400平方厘米=______平方分米3.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。4.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。5.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.6.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。7.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 8.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数。\n250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=3.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共29分)1.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 2.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 4.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?5.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?6.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.C 4.A\n5.C6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)4 (2)0.5 2.240;180;1000;2;4;50;300;43.12厘米;8平方厘米4.16;25.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;206.1117.(1)10.06 (2)0.268.67四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 2.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 4.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米5.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。6.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。