人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。 A.202 1 B.202 2 C.201 12.在除法算式524÷□里,当□里最大填( )时,商是三位数。 A.5 B.6 C.73.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。( ) A.23,3 B.24,2 C.25,14.下列年份中,( )不是闰年。 A.1996年 B.2000年 C.2200年5.亮亮写作业是上午( )。A.17时30分 B.5时30分 C.10时30分6.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?( ) A.5天 B.6天 C.7天二.判断题(共6题,共12分)1.身高1.4米的小明要过一条平均水深1.2米的小河,一定不会有危险。( )2.一个数除以9,余数最大是9。( ) 3.面积单位间的进率是100。( )4.妈妈上午7∶30上班,11∶30下班,她上午工作了4小时。( )5.2015年12月30日23时到2016年1月1日12时,中间经过了13小时。( )6.1年的倒数第5天是12月26日。( )三.填空题(共8题,共27分)1.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。2.填一填。(1)用4个面积为1平方分米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是________。\n(2)一个长方形的面积是60平方米,如果它的长是12米,宽是________米。3.在○里填上“>”“<”或“=”。4平方米○40平方分米 1500平方分米○15平方米3500平方厘米○350平方分米 200平方厘米○2平方米4.度量物体的长度用________单位,度量物体的面积用________单位。5.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。6.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。7.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。8.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=2.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 3.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共30分)\n1.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?2.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 6.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。参考答案一.选择题1.A 2.A3.C 4.C 5.C6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.2;24;0;24;24时计时法2.(1)4平方分米 (2)53.>;=;<;<4.长度;面积5.120\n6.267.168.(67-25)÷3 四.计算题1.23;121……3;183;97……5;131;120……12.10;390;80;42;56;493.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。2.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。\n(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。3.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 6.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。