人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.50乘60的积的末尾有( )个0。A.2 B.3 C.42.48×34,如果第二个数减少2,积就减少( )。 A.2 B.48 C.963.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为( )。 A.30+4 B.30×4 C.30-44.小英去电影院看电影,9:00从家出发,步行去电车站用了18分钟,乘电车到达影剧院需要用36分钟,如果电影10:00开演,小英能在开演前到达吗?( ) A.小英能在开演前到达 B.小英不能在开演前到达5.中华人民共和国于1949年10月1日成立,2015年10月1日是其成立( )周年的日子。A.46 B.56 C.666.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮二.判断题(共6题,共12分)1.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。( )2.一年中31天的月份数和30天的月份数相等。( )3.一位数除三位数,商有可能是两位数。( )4.早晨,当你面向太阳时,你的左边是北面。( ) 5.一个正方形的边长扩大为原来的2倍,那么面积也扩大为原来的2倍。( )6.52×21的积一定大于1000。( )三.填空题(共8题,共23分)1.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。2.填“<”“=”“>”258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4218×2( )228÷2 453÷3( )755÷5\n3.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。4.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。5.口算。30×70=( ) 300÷5=( ) 640÷2=( )630÷3=( ) 450÷3=( )6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。7.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填( );如果商是三位数,□里最小填( )。8.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________3.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)\n五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n六.解答题(共6题,共37分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。4.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?6.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.B 4.A5.C6.C\n二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.高;哪一位;02.<;>;>;=3.十;两4.1975.2100;60;320;210;1506.297.5;68.5.87;9.58;7.3;3.45四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.690;27;03.18;3400;29五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如下:六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。3.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……24.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。5.25×16÷4=100(棵)6.144÷4÷3=12(位)