人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中,( )的得数大于30。 A.60÷3 B.72÷2 C.56÷42.7平方米3平方分米=( )平方分米。 A.73 B.703 C.7003 D.70303.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放( )本书。 A.1518 B.1508 C.1538 D.14184.要使四位数825□能被3整除,□里最小应填( )。A.4 B.3 C.2 D.15.下面算式计算正确的是( )。 A.78×20=1560 B.62×60=2480 C.58×30=27406.每个篮球35元,张教练买了24个篮球。列竖式计算买篮球花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。 A.4个篮球的价钱 B.2个篮球的价钱 C.20个篮球的价钱二.判断题(共6题,共12分)1.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。( )2.周长是8分米的正方形,面积是8平方分米。( )3.东北和东南是相对的。( )\n4.如果年份数是4的倍数,那么这一年就是闰年。( )5.边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米。( )6.相邻两个面积单位之间的进率是100。( )三.填空题(共8题,共32分)1.用两种方法写出钟面上的时间。2.19×19的积大约是( ),21×31的积大约是( )。3.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )4.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。5.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。6.算一算。72÷9=( ) 77÷7=( ) 505÷5=( )420÷2=( ) 604÷4=( ) 396÷3=( )7.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。8.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共22分)1.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )\n419÷9=( ) 448÷7=( )2.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=3.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?2.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?3.明明去购物。\n(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?参考答案一.选择题1.B2.B3.A 4.B5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.8时;8:00;12时;12:00;4时;4:00;5时;5:00\n2.400;6003.10.4;7.5;6.2;2.3;0.44.5;65.296.8;11;101;210;151;1327.0;个8.除数;136;4四.计算题1.52;651;121;78;35;42;46……5;642.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7803.180;43;9;690;27;0五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.253÷5=50(个)……3(千克)2.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。3.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。6.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。