人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.□6×11的积最大是( )。 A.1566 B.1056 C.15062.积大约是3500的算式是( )。 A.48×71 B.48×82 C.59×61 3.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮4.294÷3商的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位5.下面的算式得数比1小的是( )。 A.2.5﹣1.6 B.0.2+0.8 C.5.4﹣46.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是( )。A.北面 B.西面 C.南面 D.东面二.判断题(共6题,共12分)1.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )2.小宇上学向西南方向走,放学时应向西北方向走。( )3.小华是2月28日出生的,她出生的那一年是平年。( )4.4、6、8月每月都有30天。( )5.周长相等的长方形,面积也一定相等。( )6.8×□<85中,□里最大能填9。( )三.填空题(共8题,共26分)1.在括号里填上合适的单位名称。一块菜地的周长是88( );一支铅笔长20( );田径场的面积是9000( );\n一个手掌的面积大约是100( )。2.估算719÷8时,可以把719看作( )算,结果约是( ).3.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。4.240是8的( )倍,540是3的( )倍。5.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 6.在括号里填上合适的计量单位。 (1)跳绳长约2( )。 (2)一枚邮票的面积是4( )。 (3)每人一次能喝约500( )的水。 (4)汽车载重量是5( )。7.6□9÷3的商是( )位数,要使商中间有0,□里最大可以填( )。8.一年中相邻的两个大月是( )月和( )月。四.计算题(共3题,共26分)1.根据要求填写下表。2.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______\n60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 3.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 3.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?\n(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?5.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?6.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.C4.B 5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.米;厘米;平方米;平方厘米2.720;903.2;2094.30;1805.91;4;7;73;1;906.(1)米 (2)平方厘米 (3)毫升 (4)吨7.3;28.7;8\n四.计算题1.如下:2.13;79;5;33;10;51;6;283.18;3400;29五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。4.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。5.253÷5=50(个)……3(千克)6.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。