人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.600×□<3090,方框里最大可填( )。 A.5 B.6 C.4 D.32.要使□25÷6的商是二位数,□里最大填( )。A.5 B.6 C.73.与12×26的积最接近的式子是( )。 A.900÷6 B.250+50 C.400-874.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.65.一个两位数除以9,所得的商是( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.最多是两位数6.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.173二.判断题(共6题,共12分)1.平年五月份的天数和闰年五月份的天数是不一样的。( )2.计算桌面的大小就是计算它的面积。( )3.2006年的第一季度是91天。( )4.25×40的积的末尾有2个0。( )5.正方形的边长扩大2倍,周长和面积也扩大2倍。( )6.平年和闰年下半年的天数是一样的。( )三.填空题(共8题,共25分)1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。2.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。3.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。\n4.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。5.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。6.填一填。5小时=( )分钟 12平方分米=( )平方厘米300厘米=( )米 600平方分米=( )平方米7.按要求排排队。 5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )<( )<( )<( )8.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。四.计算题(共3题,共16分)1.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]3.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?\n(3)比6.8多4.3的数是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?\n3.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?4.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?5.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?6.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.C 4.B5.D 6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题\n1.4;52.高;哪一位;03.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元4.(1)7;119(2)1;1135.0.806.300;1200;3;67.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元8.174四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 3.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如图:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.812÷9≈90(千米)3.28-23=5,10-5=5答:3月5日4.3×4×14=168(人)5.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时\n14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。6.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。