人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各年份中,不是闰年的是( )。 A.1942 B.2000 C.2004 D.19682.65×11的积是( )。 A.6565 B.615 C.715 D.6163.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.1734.比360÷3的商大的是( )。 A.360÷6 B.360÷9 C.690÷35.年、月、日是常用的( )单位。A.长度 B.时间 C.面积6.用数字123和小数点一共能组成( )个没有重复数字的一位小数。A.12 B.6 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )2.1900能被4整除,所以1900年是闰年。( )3.40除以任何数都得0。( )4.( )5.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。( )6.和西北相对的方向是西南。( )三.填空题(共8题,共48分)1.填一填。3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日\n120秒=( )分 1个季度=( )个月2.在○里填上“>”“<”或“=”。24×56○1500 24×14○350 28×33○33×2878×27○68×27 65×19○75×12 28×99○21×883.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。4.312÷3的最高位数在( )位上,商是( )位数。5.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.6.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。7.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.8.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。四.计算题(共3题,共20分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 3.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?2.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?4.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。参考答案一.选择题1.A\n2.C 3.C 4.C 5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.36;72;半;35;2;32.<;<;=;>;>;>3.三;百4.百;三5.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;206.65;827.三;十8.365;366;闰;平;闰;平四.计算题1.400;20;4800;202.13;79;5;33;10;51;6;283.10;50;70;20;6;90;90;70五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。2.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。3.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。4.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。