人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.2018年的2月22日是星期四,接下来的一个星期四是( )。A.2月28日 B.3月1日 C.3月2日2.84×50的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.33.(15+9)×(78-59)=( ) A.456 B.16 C.24 D.194.2500×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.45.同一年中,连续两个月都是大月的是( )。A.4月和5月 B.7月和8月 C.10月和11月6.“364厘米( )4.2米”,比较大小,在里应填的符号是( ) A.> B.< C.= 二.判断题(共6题,共12分)1.1平方分米就是0.01平方米。( )2.边长是4分米的正方形,它的周长和面积相等。( )3.正方形的边长扩大5倍,它的面积就扩大25倍。( )4.一座大桥,它的长度为12平方米。( )5.学校组织学生下午1:30看电影,一场电影90分,应在下午3:00结束放映。( )6.一闰,百年不闰,四百年又闰。( )三.填空题(共8题,共27分)1.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。2.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。3.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。\n4.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。5.一月大约有( )周,一周有( )天,一天有( )小时。6.从100里连续减去( )个5,结果是0。7.百姓商场上午9时开始营业,21时30分关门,全天营业( )。8.用普通计时法表示下面的时刻。17时:______ 9时:______23时:______ 14时:______四.计算题(共3题,共18分)1.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=2.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )3.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n六.解答题(共6题,共36分)1.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?2.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?4.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?5.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?6.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?参考答案一.选择题1.B2.B 3.A4.D 5.B6.B二.判断题\n1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.;0.3;;0.92.6;6;80;6;803.5;1794.16;5;16;4;9;>5.4;7;246.207.12小时30分8.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时四.计算题1.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……12.774;4056;3600;14;11……1;24……13.17;5;66;5;7;60 五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。2.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。3.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。4.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)\n17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。5.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。6.(189+3)÷8=24(人)