人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.“30×( )<163”,最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.72.观察下面图形,比较哪个的面积最大?( ) A. B. C. 3.12×31○13×21( )。A.> B.< C.= 4.732÷3的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数5.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.46.一本《科技博览》45元,买14本《科技博览》应付( )元。 A.630 B.500 C.610 D.510二.判断题(共6题,共12分)1.1平方厘米和一厘米相等。( ) 2.2100年共有52个星期还余2天。( )3.一个数除以9,商一定比这个数小。( )\n4.一个月中,可能会出现5个星期日。( )5.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。( )6.两位数乘两位数,每次乘得的积都和个位数对齐。( )三.填空题(共8题,共26分)1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。2.612÷6的商是( )位数,最高位在( )位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填( )。3.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。4.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。5.括号内最大能填几?( )×6<36 93÷7>( )168÷6>( ) 5×( )<1566.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。7.366÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。8.53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×243.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=五.作图题(共2题,共11分)\n1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共30分)\n1.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?3.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?6.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?参考答案一.选择题1.B 2.B3.A4.C 5.C6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)2.3;百;23.西面;北面;南面4.1.625.5;13;27;316.百;十7.三;百8.除;16;加;69四.计算题\n1.12;17;18;80;32.975;16;750;1425;6648;15123.200;13;52;16;27;33;13;38五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.150÷5÷6=5(千克)2.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。3.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。4.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?\n36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。5.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。6.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。