人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.302.被除数的中间有0,那么商的中间( )。 A.一定也有0 B.一定没有0 C.可能有0也可能没有0 3.跳绳比赛中,小红4分钟跳了四百多下,小青3分钟跳二百多下,( )跳得快。 A.小红 B.小青 C.一样快 D.不能判断4.633除以7的商的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.25.268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车( )。 A.6辆 B.7辆 C.8辆6.在如图所示的竖式里,64表示( )。A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一二.判断题(共6题,共12分)1.双月中不是大月就是小月。( )2.地图通常是按上北、下南、左西、右东绘制的。( )3.0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。( )\n4.一间长方形卧室的长是5米,宽是3米,用边长5分米的地砖铺满,需要60块。( )5.31×28>30×28 ( )6.张明四年才遇到一次生日,他一定是2月29日出生的。( )三.填空题(共8题,共22分)1.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。2.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。3.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工( )件。4.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。5.算一算。72÷9=( ) 77÷7=( ) 505÷5=( )420÷2=( ) 604÷4=( ) 396÷3=( )6.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,周长是( )cm。7.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 8.7.98元=______元______角______分 7角4分=______元。四.计算题(共3题,共28分)1.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 2.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=3.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=五.作图题(共2题,共9分)\n1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共32分)1.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?4.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?6.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C 3.A 4.B5.B 6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√\n三.填空题1.7;732.东;西;北;南3.724.34565.8;11;101;210;151;1326.96;407.南8.7;9;8;0.74 四.计算题1.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.83.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。2.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。3.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。4.215÷8=26(朵)……7(元)5.390-306÷3=288(元)6.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。