人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小宁每分钟走66米,10分钟从家到学校;小丽每分钟走62米,14分钟从家到学校。( )家离学校近些。A.小宁 B.小丽 C.不确定谁2.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.70 3 B.70 4 C.71 53.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风4.87乘什么数得58与29的和?这个数是( )。A.3 B.0 C.1 D.45.两位数乘两位数,积最小是( )。 A.100 B.110 C.1206.下面各题的积最接近5600的是( )。 A.58×65 B.69×78 C.79×88二.判断题(共6题,共12分)1.52×21的积一定大于1000。( )2.面积是1平方米的正方形,它的边长一定是10分米。( )3.太阳升起的地方是西方。( )4.筛球场的面积大约是18平方厘米。( )5.5×800与80×50的结果相同。( )6.小红在小刚的南面,小刚一定在小红的北面。( ) 三.填空题(共8题,共24分)1.要使商的末尾有0,□里应填( )。2.在□内填上适当的数字,使它符合要求。 □0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。\n(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。3.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班( )个。4.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。6.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克7.括号里最大能填几?( )×3<325 5×( )<213 8×( )<362( )×7<418 4×( )<136 ( )×6<4208.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。四.计算题(共3题,共16分)1.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=2.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=3.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 参考答案一.选择题1.A2.B 3.B4.C5.A 6.B \n二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.32.(1)90.6(2)20.6(3)30.63.1404.135.36.>;=;<;>7.108;42;45;59;33;698.两;百四.计算题1.23;121……3;183;97……5;131;120……12.200;13;52;16;27;33;13;383.772;125五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。2.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。3.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。4.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。5.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。6.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2\n=88+16=104(元)100<104答:不够。