人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买( )只。 A.4 B.6 C.10 D.32.一本《科技博览》45元,买14本《科技博览》应付( )元。 A.630 B.500 C.610 D.5103.3+1.8=( )A.4.8 B.4 C.1.5 D.0.54.一个数除以8,商是15,余数是7,这个数是( )。 A.127 B.113 C.1205.120÷4=( ) A.3 B.30 C.4 D.406.在计算48×27时,用2去乘48得到的是( )。 A.96 B.96个十 C.96个百二.判断题(共6题,共12分)1.因为1700÷4=425,所以1700年是闰年。( )2.闰年和平年的下半年的天数同样多。( )3.( )4.10.070化简后是10.7。( )5.凡年份是4的倍数,这一年就是闰年。( )6.1900年、1980年、2000年、2020年都是闰年。( )三.填空题(共8题,共28分)1.在括号内填上“>”“<”或“="。\n240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×22.填一填。5年=( )个月 3日=( )时 6时=( )分4个星期=( )日 420秒=( )分 36个月=( )年3.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。4.要使商的末尾有0,□里应填( )。5.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。6.一年中相邻的两个大月是( )月和( )月。7.有一个长6米,宽3米的房间,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要( )块地砖。8.6元3分用小数表示是______元,读作:______。 四.计算题(共3题,共19分)1.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 2.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=3.蝴蝶该落在哪朵花上?\n五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共30分)\n1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?3.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?4.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。5.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?6.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.A4.A5.B6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.>;<;<;=;<;<;>;<2.60;72;360;28;7;3\n3.14624.35.西南;西北;东南6.7;87.2008.6.03;六点零三四.计算题1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角2.23;121……3;183;97……5;131;120……13.如下:五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。3.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。4.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。5.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。6.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。